Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Чего боится колорадский жук

Колорадский жук - главный вредитель картошки. Мой папа избавлялся от них всегда одним стандартным способом - просто собирал их в ведерко с керосином. Однако это очень трудоемкий процесс. Да и для почвы это не очень полезно.

Поэтому надо бороться с этими вредителями какими-то иными способами, которые будут безопасны для нас и нашего огорода. На мой взгляд самый простой вариант - конечно же предотвратить их появление. И для этого надо всего лишь знать чего боятся эти жуки и из-за чего они не захотят приходить на ваши грядки.

Чего боятся колорадские жуки?

1. Продуктов сгорания

 

В первую очередь отнесем сюда золу. Колорадский жук не любит ее в любых проявлениях: ни в сухом виде, не в составе растворов. Чтобы вредителя уничтожить, можно просто рассыпать золу по грядке (из расчета 10 кг на сотку), а можно приготовить раствор: 2 кг золы разводим в ведре воды, тщательно размешиваем, литр такого раствора разводим еще в 10 л воды и опрыскиваем картошку.

Не любят колорадский жук и пепел. Я сжигаю солому, обрезанные ветки, стебли и пеплом от них посыпаю картофельную грядку. На личинок это действует губительно.

2. Табачную пыль и известь

 

Очень эффективный прием борьбы с этим вредителем. Смешиваем два ингредиента в равных количествах и посыпаем грядки. Однако не рекомендую часто пользоваться таким приемом, потому как известь раскисляет почву. А картофель любит как раз таки больше кислую почву, нежели щелочную

3. Полынь

 

 

Реклама

Чтобы усилить действие этого нелюбимого для картофеля ингредиента, смешиваем его с пеплом. Я готовлю такое удобрение: смешиваю 300 гр полыни и стакан золы, заливаю 10 л горячей воды и настаиваю 2-3 часа. Полученным раствором опрыскиваем картофельную грядку.

4. Рыбу

 

Конечно же этот прием не из самых "приятных", но говорят, что очень действенный, им пользуются еще с давних времен. Между рядов картофеля можно положить рыбные головы или целые рыбинки. Запах отпугнет всех вредителей. Правда есть и минус: он отпугнет еще и нас - дачников, и наоборот может привлечь котов, собак и ворон.

5. Некоторые растения

 

Чтобы отпугнуть от картофельной грядки колорадского жука, высадите по периметру бобы, фасоль, лук, чеснок или календулу. Этот способ один из самых простых, да еще и пользу несет двойную: помогает бороться с вредителями и предоставляет место для дополнительных посадок.

6. Активных и трудолюбивых дачников

 

Как раз таки таких, как мой папа, готовых регулярно осматривать посадки и вручную собирать вредителей и уничтожать их.

ИТОГИ

 

Такими способами можно не только активно бороться с вредителями, но и предотвращать их появление. Поэтому обязательно используйте их для защиты ваших картофельных грядок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев