Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Жительница Мамадышского района по-особенному готовится ко дню России

12 июня отмечается день России. Принятие декларации о независимости страны стало одним из главных праздников государственного масштаба. Он объединяет всех патриотов искренне любящих свою Родину людей.

Отмечают его все по-разному, у кого-то в этот праздник выпадает день рождения, другие смотрят праздничный концерт, третьи традиционно изготавливают куклы. Да, есть и такие.

Рузиля Зарипова - рукодельница из деревни Тогуз Мамадышского района. Почти вся ее жизнь связана с творчеством. После замужества вместе с супругом переехала в Якутию. Работала там в детском саду. В 1994 году вернулись на малую родину. Затем нашла себя в сфере культуры, до пенсии работала руководителем сельского клуба. А выйдя на заслуженный отдых, занялась любимым хобби.

Сегодня любимое мое увлечение - изготовление шкатулок, украшенных национальными куклами, - рассказывает рукодельница Рузиля Зарипова 

Оказалось, у нее есть своя особенная традиция. Каждый год в День России в ее коллекции появляется новая кукла в национальном костюме. Она посвящает их народам, населяющим страну.

Майонезное ведерко, остатки тканей, кукла, различные украшения и инструменты. Вот все, что нужно для изготовления сувенира. В этом году Рузиля Зарипова решила сделать куклу в русском национальном костюме, а звать ее будут - Валентина. На всю работу женщине требуется 2-3 часа времени.

Теперь в коллекции у Рузили Зариповой появилась еще одна шкатулка с национальной куклой. Это 6ая по счету. Были уже татарка, марийка, чувашка, удмуртка. В следующем году ко Дню России она планирует пополнить свою коллекцию башкиркой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день россии