Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Жительница Мамадыша раскрыла секрет похудения на 16 кг

Правильное питание позволяет скорректировать вес и улучшить здоровье.

Тема ПП (правильного питания) сейчас настолько актуальна, что волей-неволей, каждый уважающий себя пользователь интернета хотя бы раз либо готовил сам, либо заказывал в кафе блюдо из некалорийных, полезных продуктов. Для большинства это просто развлечение. И после овощного салата с кедровыми орешками к чаю можно скушать «Наполен» или «Медовик». Такой вот фарс и игра в ПП. Но есть в Мамадыше люди, для которых правильное питание стало образом жизни. И торты они пекут исключительно на рисовой муке.

Лилия Ахмерова, консультант по правильному питанию, рассказала «Вятке», как к этому пришла и каких результатов достигла. Внимание, интервью заряжено на улучшение здоровья.

- Что для Вас правильное питание?

- Для меня, в первую очередь, сбалансированное питание - это залог здоровья. Оно предполагает употребление полезных продуктов, правильный подбор ингредиентов при готовке, соблюдение режима питания.

-Когда Вы стали адептом правильного питания? Что стало причиной? - Летом 2018 года. Были лишний вес и плохое физическое самочувствие не толькоу меня, но и у моей семьи. Изменили питание, проблемы ушли. Тогда я поняла, что хочу помочь людям.

- Можете описать свой ежедневный рацион? Что предпочитаете на завтрак, обед и ужин?

- Примерное меню на день. Завтрак: оладьи из серой муки с фруктами или овсяноблин. Перекус: обязательно фрукты. Обед: рис бурый с курицей и овощами (курицу и овощи тушу в сковороде). Полдник: кисломолочные продукты с содержанием жира от 1 до 2,5%. Ужин: омлет с сыром и грибами. Рыба запечённая с овощами. Пью воду от 2,5 до 4 литров в сутки.

- Правильное питание - это постоянный подсчет калорий, полный отказ от тортиков?

- Я не приверженец подсчёта калорий и, конечно же, не против тортиков, если они приготовлены мною по полезным рецептам. Также я не сторонник диеты, я за подсчёт БЖУ (это соотношение белков, жиров и углеводов в пределах дневного рациона по калорийности - прим. автора).

- Все ли члены Вашей семьи придерживаются здорового питания? Особенно интересно мнение мужа, ведь мужчинам порой проще съесть бутерброд с колбасой, чем заставить себя выпить смузи.

- В моей семье все «за» правильное питание, так как заметили, что таблеток в их жизни стало намного меньше (это о родителях). А мужу и сыну просто нравится то, что я готовлю. Главное, преподнести красиво. Мы любим вкусно, много и полезно поесть. Муж с самого начала меня поддержал и был готов пить смузи, есть отварную грудку. Сейчас он не хочет переходить на фастфуд. Ребенок в магазине выбирает правильные кисломолочные продукты, вместо чипсов и шоколадок.

- Какой Ваш коронный рецепт?

- Тушеный кролик в молоке со спаржей и ПП чизкейк.

- Какие положительные изменения произошли с Вашим организмом, после того, как Вы стали правильно питаться?

- Изменения глобальные. Заметно улучшилось здоровье, сбросила 16 кг, полюбила спорт. Теперь у меня только позитивное настроение, я научилась мечтать. Плюс к этому, стала много читать, постоянно учусь. Одним словом, полюбила себя и свою жизнь.

- Что бы Вы пожелали людям, которые только встают на этот путь или хотят встать, но побаиваются?

- Пожелать хочу любви к себе и к своему организму. Питайтесь правильно, не употребляйте пищевой мусор, который разрушает вас изнутри. Я уверена, мы - это то, что мы едим. Берегите себя!

Для подсчета БЖУ в интернете есть специальные сервисы. В онлайн-калькулятор вводим рост, вес, возраст, коэффициент активности (на сайте будет пояснение, как его оценить). После расчета программа выдает следующие показатели: суточную норму калорий для похудения, для поддержки веса, для набора веса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев