Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Жительница Мамадыша Миннегуль Хайриева: "Если нужда заставит, станешь и сапожником"

Мы любим говорить, что главное предназначение женщины в жизни заключается в воспитании детей, поддержании семейного очага. Вместе с тем, они играют ведущую роль и в сельском хозяйстве, промышленном производстве. Считаясь слабым полом, не боятся работы, трудятся в разных предприятиях, организациях. Миннегуль Хайриева в свое время, подобно сверстницам, мечтала стать продавцом....

Мы любим говорить, что главное предназначение женщины в жизни заключается в воспитании детей, поддержании семейного очага. Вместе с тем, они играют ведущую роль и в сельском хозяйстве, промышленном производстве. Считаясь слабым полом, не боятся работы, трудятся в разных предприятиях, организациях.

Миннегуль Хайриева в свое время, подобно сверстницам, мечтала стать продавцом. После окончания Ишкеевской средней школы училась в Казани в торговом училище. Год проработала в одном из казанских продуктовых магазинов, но по воле судьбы вернулась в родной район. Познакомилась с Фанисом из деревни Верхние Яки, работавшим водителем в Мамадышской «Сельхозтехнике» и вышла за него замуж. До выхода в декретный отпуск около года работала в кафе «Чулпан». После декрета выяснилось, что попала под сокращение. Несмотря на смутные 90-е годы, найти работу не являлась проблемой, как сейчас. В 1993 году Миннегуль пришла на работу в Мамадышский кирпичный завод. Вот уже около четверти века она трудится в сфере производства стройматериалов.
-Я начала работать на выгрузке готового кирпича из печей. В любую погоду за смену выгружали на поддоны по 24-30 тысяч штук готовой продукции. Работа была нелегкая, но все же редко кто увольнялся с завода, - рассказывает она. - В нашей смене было шесть женщин. Встречаясь со сменщицами Наилей Васильевой, Гульнур Карповой каждый раз вспоминаем то время.


Сегодня она находит удовольствие от своей работы, поскольку два года назад открылось предприятие «МАКЕРАМ». Здесь многие процессы автоматизированы. На помощь приходят роботы. Разница между прежним заводом и сегодняшним - словно небо и земля. Не приходится выгружать кирпичи вручную в зной и мороз, укладывать на поддоны. Особенно не устаешь. Женщин, где бы трудились, дома ждут бесконечные заботы: приходится готовить, убирать, стирать… Хорошо еще, помогает муж Фанис, работающий сегодня в Мамадышском сырмаслокомбинате, иначе в доме не было бы такой чистоты и порядка. Во многом благодаря мужу женщина остается женщиной. Когда в доме мир, покой, уважение, взаимопонимание с домочадцами, женщина не поддается трудностям, течению времени. К тому же, каким бы плотным ни был график работы, женщина должна находить время заботиться о себе, выглядеть красивой, ухоженной. Эти качества присущи Миннегуль. При общении с ней я не услышал от нее ни слова жалобы, она всем довольна. В начале 2000 годов они вселились в частный дом. Завод поднял стены, построил крышу. Остальное они выполнили сами.


Миннегуль на «МАКЕРАМе» выполняет обязанности оператора упаковки готовой продукции. Для освоения новой специальности она прошла специальные курсы. Некоторые руководители обычно стараются привлекать молодежь для работы на современном оборудовании. А руководство завода опирается на опытных. Когда Миннегуль, завоевавшей за четверть века уважение своим старанием, предложили получить новую специальность, она не стала перечить, не сослалась на возраст.


-Если нужда заставит, станешь и сапожником. Было не просто в первые дни управлять роботом. Наверное, по ошибке нажимались и другие кнопки. Но современное оборудование оснащается средством защиты от случайностей. Сейчас уже хорошо знаю за что «отвечает» каждая кнопка. Вполне освоила компьютер, с которым теперь на «ты», - говорит Миннегуль Хайриева.

Николай Зюрин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев