Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Зайтуна Мухамадиева: «Бог даст, доживем!»

Не часто можно встретить среди 70-80-летних пожилых людей таких неунывающих, жизнерадостных старожилов, как она. Немало пожилых начинают ссылаются на возраст, невозможность работать, разные хвори, недомогания. Пообщавшись недавно с 95-летней Зайтуной Мухамадиевой, я был поражен ее оптимистичным настроением, уверенностью в завтрашнем дне. Ее дом в Старом Кумазане отыскали очень быстро. Обычно...

Не часто можно встретить среди 70-80-летних пожилых людей таких неунывающих, жизнерадостных старожилов, как она. Немало пожилых начинают ссылаются на возраст, невозможность работать, разные хвори, недомогания. Пообщавшись недавно с 95-летней Зайтуной Мухамадиевой, я был поражен ее оптимистичным настроением, уверенностью в завтрашнем дне.

Ее дом в Старом Кумазане отыскали очень быстро. Обычно люди на склоне лет находятся на попечении сыновей, снох, а одинокие, не признаваемые детьми, ютятся в домах престарелых. Развязав веревку на воротах, захожу во двор. В глаза бросается замок на зверях сеней. «Вероятно, забрал кто-то из детей», - подумал я. Все же не хотелось уйти ни с чем, поэтому решили зайти в один из соседних домов. Дорога удалась. Оказалось, что в нем живет старшая дочь героини моей статьи - Гузалия ханум.

-Говорите, замок на двери сеней? Наверное, она в огороде. Не может сидеть без дела, - сказала она.

Действительно, зашли вместе с ней в огород Зайтуны апы, а наша бабушка там вовсю занималась обработкой междурядий помидор , устроившись на стуле. Обратил внимание на ножовку на ступенях бани.

-Зайтуна апа, кто-то забыл эту пилу?- спросил у нее, взяв инструмент в руки.

-Никто не оставил. Вот, не понравилась разная длина палок, к которым подвязаны помидорные кусты. Выровняла их. Люблю я порядок, сынок, - ответила она.

Оказывается, она уже дважды окучила картофельные рядки.

-Ноги уже не слушаются, поэтому не зря рядом со мной всегда табуретка. Тружусь, отдыхая между делом. В вашей газете читала, о скандинавской ходьбе. Внуки Лира, Ленар и Айнур привезли палки, теперь хочу испытать себя. Без движения ноги ноют. Недаром говорят, что движение - жизнь. Давайте, пройдем в дом, что-то в горле пересохло, выпьем по чашке чая, - пригласила она к себе.

В доме нас встретили чистота и порядок. Все на своем месте… Нелегкий жизненный путь пришлось ей пройти. Часами может она говорить о жизни в 20-30-е годы прошлого века. В том, что это действительно так, я убедился, услышав ее подробный рассказ о всех невзгодах, тяготах, выпавших на ее долю в детстве. Вспоминая о той поре, она часто смахивала с глаз слезу. Ее волю не сломили времена, когда страдали от голода, не имея куска хлеба, гнули спину в колхозе, семейные трудности. Желание стать учителем уже с детства не оставляло девочку. Она добилась своего. 45 лет преподавала в сельской школе в начальных классах. И после выхода на заслуженный отдых не оставила любимую работу. Скольких людей наставила на правильный путь Зайтуна апа! С мужем Хамитом дали жизнь семерым детям. К сожалению, двое из них не дожили до 95-летия матери.

Родившийся третьим в семье, сын Хатим умер, заболев, в 2,5 года. Шестой ребенок Хазип трагически погиб в Кумазанском лесничестве. Его жена тоже ушла из жизни пять лет назад в возрасте 50 лет. Обе их дочери сегодня живут в Мамадыше своими семьями, сын Рузиль вернувшись из армии, устроился на работу в Нижнекамске. Минуло уже десять лет и со дня кончины супруга Зайтуны апы. Сегодня она живет, окруженная вниманием и заботой оставшихся детей. И они уже на заслуженном отдыхе. Ни за кого ей не пришлось краснеть - с малых лет росли трудолюбивыми. Такие качества сыновей, дочерей и делают ее безмерно счастливой.

-Их семьи - образцовые. Слава Богу, все выросли разумными, порядочными. За это всю жизнь им благодарна. Вот поэтому я и живу так долго, - гордится она своими детьми.

-Она и сейчас дает нам свои советы, делает замечания, - включается в разговор Гузалия ханум.

Зайтуна апа привыкла только с похвалой упоминать своих внуков и правнуков, которых у нее около четырех десятков. В доме, где сегодня живет, она прописала детей Хазипа. Они приезжают, наводят порядок в доме и вокруг него, выполняют работу в огороде. Дети просят ее в город не ходить, но Зайтуна апа настаивает: как можно усидеть, когда за домом растут овощи.

Так в чем же секрет того, чтобы дожить до 95 лет?

-Это - жизнь, данная Богом, сынок. Но считаю, что у долголетия все же есть секрет. Это - покой и здоровье. Если волноваться по пустякам, и заснуть не удается, забываешь об обеде. А я, слава Аллаху, на питание не жалуюсь, вовремя ложусь спать. Правда, сейчас принимаю лекарства. Сама научилась читать Коран. Думаю, что еще один секрет долголетия - искренняя вера во Всевышнего, - ответила собеседница.

Она проводила меня, читая суры из Корана. Зайтуна апа, Бог даст, встретимся еще через пять лет.

Николай Зюрин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X