Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Виноград любит солнечное место

“Винограду нужно теплое и не тенистое место!»- говорит садовод-любитель Иван Телешев.

Заслуженный энергетик Республики Татарстан, ветеран воздушно-десантных войск, руководитель с многолетним стажем работы Иван Сергеевич в августе этого года отметил 70-летний юбилей. Пенсионер, проживающий в поселке совхоза“ Мамадышский", на заслуженном отдыхе не сидит без дела. Вместе с женой Елизаветой Григорьевной они занимаются садоводством на своих 28 сотках земли. Все деревья, которые он посадил своими руками, обильно плодоносят. Особого внимания заслуживают виноградники.

- Я давно увлекался виноградарством. Несколько лет назад купил его у продавцов на рынке. Южные сорта оказались очень нежными, не приспособленными к нашим условиям. Сколько бы я ни покрывал их, зимой они замерзали. Потом я привез виноградные косточки из Кировской области. Плодоносить начали на восьмой год. Им нужно солнечное, продуваемое ветерком место, они не любят тени! Сейчас их около 30 кустов. Я сделал специальные участки: посадил металлические столбы и натянул на них проволоку. Побеги ползут по шпалерам, очень хорошо растут. Каждый раз, наблюдая за ними, открываешь для себя очень интересный, загадочный мир! Только недавно прочитал: живут более 100 лет! Они еще и опыляются, скрещиваются. Надо работать с ними очень умно, вовремя ухаживать. Теперь пришло время подготовить их к зиме. Именно этим и занимаюсь. Молодые ветки обрезаю, оставляя 6 (можно до 9) глазков. Снимаю со шпалер, заматываю косичками и укладываю на землю. Так он зимует под снегом. А южные сорта нужно тщательно укрывать, - рассказал он. Желающим выращивать виноград он также посоветовал в первую очередь попробовать посадить сорта, устойчивые к болезням и холоду, проверенные среди других садоводов. Получив некоторый опыт и хорошее представление о том, что такое виноградарство, можно переходить к сортам, выращиваемым только на юге. В целом виноградная лоза отличается от других фруктовых деревьев тем, что требует постоянного внимания к себе, необходимо постоянно контактировать. Только тогда он порадует вас своим урожаем. На мой вопрос "Как подкармливать?", ответил так: «Весной одуванчики скашиваю, засыпаю в бочку и заливаю водой. Через неделю масса превращается в отличное удобрение. Ею удобряю каждый клубень. Поливать виноград особо не надо. У него очень сильная корневая система, он находит необходимую себе влагу!”. Для защиты плодов от птиц были закуплены специальные сетки. Мерами защиты от мышей он назвал 10 кошек по соседству.

Когда его спросила о доходах от садоводства, Иван Сергеевич улыбнулся и сказал: “Плоды и саженцы раздаем в подарок детям, родным, друзьям, знакомым. Садоводство - дело для души. Работа на земле, видение прекрасных результатов своего труда дает неиссякаемую энергию».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев