Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Василий Иванов: «Я никогда не стремился к власти»

20 октября юбилейный день рождения отмечает один из самых инициативных, энергичных и целеустремленных глав поселений района. Василию Иванову cегодня исполнилось 65 лет.

17 лет назад пробивному и предприимчивому председателю колхоза «Яналык» руководство района предложило новую должность – стать главой Тавельского поселения. Василий Иванович никогда не планировал и не хотел идти на муниципальную службу, но после долгих уговоров решил попробовать.

К его приходу в течение одного года на этой должности уже успели смениться четыре человека. Не каждый может осилить такую ответственную и непростую ношу. Но Василий Иванович не из робкого десятка: с присущим ему энтузиазмом он взялся за дело и по сей день продолжает работать на благо малой родины, оставаясь опорой и советчиком для жителей всей округи.

Свой трудовой путь уроженец села Никифорово начинал мастером в Мамадышском ССПТУ-87. Имеет две специальности: инженер-механик и бухгалтер. Высшее образование получал в Казанском сельскохозяйственном институте. Стальной характер отточил в армии: служил в Свердловской области, проходил переподготовку в Челябинском военном училище, является старшим лейтенантом запаса. По возвращении из армии продолжил работу преподавателем в профтехучилище, затем - заместителем по учебно-воспитательной работе. Карьера молодого специалиста стремительно развивалась. Уже через год его назначают инструктором райкома партии, секретарем парткома, заместителем председателя колхоза «Россия». Много лет Василий Иванович работал в системе РайПО, в том числе и под руководством Анатолия Иванова. Здесь и заприметили Василия Ивановича как грамотного организатора.  

«Главная задача любого руководителя – создать безопасную и благоприятную среду. В первую очередь мы должны создавать инфраструктуру и рабочие места. К этому мы и стремимся - ежедневно, ежечасно», - признается Василий Иванов. 

С таким девизом герой статьи и приступил к работе в Тавелях. С мая 2005 года и по сей день Василий Иванович живет заботами тавельского населения, делая все возможное и невозможное для создания качественных условий для сельчан. 

Начал с дорог

Первым дело была заасфальтирована дорога в Чаксы. 8 км нового дорожного покрытия появилось за счет включения в федеральную и республиканскую программы одновременно. Отремонтировали дорогу в районе «тавельской горы» в сторону Таканыша, срезав грунт. Улицу Заречную в Тавелях догазифицировали.  В этом же населенном пункте открыли модульный ФАП, дом участкового уполномоченного полиции. Капитально отремонтировали школу и детский сад. По отдельной программе обновили школьный спортзал, построили универсальную спортивную площадку перед учебным заведением.  Благодаря настойчивости Василия Ивановича удалось обновить еще один значимый объект: он добился включения в программу капремонта сельского Дома культуры. В 2020 году осуществилась давняя мечта Василия Ивановича: здание 1965 года полностью обновилось, газифицировалось, получило новую электрику и водопровод. 

- Все трудоспособное население поселения имеют работу. Около 40 человек работают в бюджетной сфере. Отделение общества «АПК Продпрограмма» обеспечило рабочими местами порядка 50 наших жителей. Новый откормочный животноводческий комплекс близ Тавелей взял их к себе в качестве механизаторов, доярок, телятниц, скотников. Наши ребята составляют основной костяк и коллектива тавельского элеватора. Отрадно, что молодые ребята, вернувшиеся в село после армии, могут сразу устроиться на работу. Четыре семьи по программе сельских специалистов построили и вселились в новые дома, - рассказывает Василий Иванович.

Огромный фронт работ здесь проводят и по программе самообложения: благоустройство дорог, родников, уличное освещение, ограждение кладбищ… Особое внимание уделяют устранению проблем с водой. 

«Скорая помощь»

Пошел уже 37-й год, как семья Ивановых переехала и стала жить в Тавелях. Супруга Мария Николаевна - заведующая ФАП. Сегодня она обслуживает население сел Тавели, Нагашево, Чаксы. Она, как и ее муж, - круглосуточная «скорая помощь». Бывает, что и операцию по спасению жизни ночью проведет, и роды примет, и животных вылечит. Спасатель-универсал. Так можно смело назвать эту бойкую женщину. Василий Иванович часто вместе с супругой возит больных в Казань, Елабугу. Бывало, что и новый год приходилось встречать в больнице. 31 декабря жительнице Тавелей стало плохо. Она пришла за медицинской помощью прямо в дом Ивановых. Мария Николаевна, осмотрев больную, быстро приняла решение о госпитализации, важна была каждая минута. Василий Иванович этой же ночью доставил женщину в БСМП. Жизнь пациентке удалось спасти. Домой он вернулся в 5 утра 1 января. 

- Я никогда не стремился к должности, никогда не гнался за чинами. Работал всегда для души, для удовлетворения. А оно приходит тогда, когда помогаешь человеку, прямым или косвенным образом, помогаешь решить его проблему, - признается юбиляр. 

- Василий Иванович очень внимателен к потребностям людей, прислушивается к их пожеланиям. Не оставляет без внимания просьбы пенсионеров, малообеспеченных граждан. Своей человечностью, готовностью прийти на помощь глава поселения является примером для нас, - рассказывают сельчане. 

Образцом для подражания чета Ивановых является во всем. Не смотря на свою занятость, успевают держать хозяйство. На подворье Ивановых имеются овцы, коровы, гуси и даже улья. На передовой Василий Иванович был и в засушливый 2010 год. 56 дней он провел в Кировской области на сенозаготовке, организуя работу механизированной бригады. 
На вопрос о планах, Василий Иванович снова говорит не о личном: «Нам нужна площадка в детском саду, есть улицы внутри села, которые надо привести в норму. Мечтаем построить парк отдыха», - грезит герой статьи, строя перспективы на будущее. 

Василий Иванов награжден Благодарственными письмами Государственного Совета РТ, Совета муниципальных образований РТ, медалью «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан» и многочисленными Почетными грамотами.

 

Эльмира Минникаева 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

4

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев