Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Галимулла Набиуллин

Ему было 97 лет.

Не стало ветерана Великой Отечественной войны и жителя Мамадышского района Галимуллы Шарифулловича Набиуллина. Ему было 97 лет. Несмотря на свой возраст он принимал гостей в праздник Победы. 

Весь район скорбит по поводу кончины ветерана. «Мамадыш-информ» также выражает глубокое соболезнование семье, родным и близким Галимуллы Шарифулловича.

Но самое главное - память о ветеране навсегда останется в сердцах мамадышцев.  Предлагаем вам вспомнить историю солдата - Галимуллы Набиуллина.

Галимулла Шарифуллович Набиуллин родился 25 октября 1923 года в деревне Арташ. В июне 1942 года Галимулле вручили повестку. В числе других новобранцев, его определили в Свердловскую область - на Горелый Кордон, в полк связи. В течение месяца их готовили быть связистами, а уже в августе 153-й полк, куда попал Галимулла Набиуллин, погрузили в эшелон и отправили на запад.

Первого сентября они прибыли на Сталинградский фронт. Выгрузились – и еще 150 километров добирались пешком.

Боевой путь прошел по Донскому, Волховскому, 1-му и 2-му Белорусским фронтам. День Победы наш земляк встретил в городе Гданьск.

После демобилизации в 1947 году Галимулла Шарифуллович вернулся в Арташ. Женился на молодой учительнице Таскире. Бывший солдат выучился в Тетюшах на агронома, позднее закончил школу агрономов в Свияжске. В сентябре 1953 года его назначают председателем колхоза «8 Марта», в 1974 - директором кирпичного завода.

Супруги Набиуллины воспитали шестерых детей. У них 15 внуков, 15 правнуков.

Награды: медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», юбилейные медали.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеран войны