Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Сергей Ипкеев из Мамадышского района: "Мне комфортно и на земле, и на воде, лишь бы не стоять на месте"

В одном из материалов журналисты назвали этого человека царем зверей и королем островной страны. Возможно, они взяли во внимание удивительную способность Сергея Ипкеева жить в гармонии с природой. Однако, несмотря на тесную связь с ней, начальник государственного заказника «Чистые луга» носить корону и править миром флоры и фауны отказывается. 13...

В одном из материалов журналисты назвали этого человека царем зверей и королем островной страны. Возможно, они взяли во внимание удивительную способность Сергея Ипкеева жить в гармонии с природой. Однако, несмотря на тесную связь с ней, начальник государственного заказника «Чистые луга» носить корону и править миром флоры и фауны отказывается. 13 октября этому не голубых кровей, но достойному трона человеку исполнилось 60 лет. Много раз съемочная группа телеканала «Мамадыш ТВ» бывала и на территории госзаказника, и в подсобном хозяйстве Сергея Семеновича - спортивном охотничье-рыболовном клубе «Берсут», и еще ни разу не заглядывала в самые потаенные уголки его внутреннего мира.

Не заблудиться бы, думали мы, зная, что душа этого человека намного больше его владений. Плавающий офис, ненормированный рабочий день и каждодневный риск - на вопрос, что ваша стихия, Сергей Ипкеев отвечает, что ему комфортно и на земле, и на воде, лишь бы не стоять на месте. Он как вечный двигатель, как кардан на катере, остановись он один, кажется, замрет все вокруг. Сергей Семенович руководит небольшой командой, которая служат благородному и важному делу охраны водно-болотных угодий поймы реки Кама и является ответственным за территорию в более чем 14.000 га. Несмотря на энергичность и ответственность молодых коллег, наш герой привык лично контролировать все сложные процессы. Сторонний наблюдатель никогда не угадает, что на уме у этого мужчины - хмурит брови и улыбается одновременно, отдает указания, но делает это спокойным голосом, острит, при этом никого не обижает и не ходит, а практически бегает. Угнаться за ним порой непросто даже Ирине. Старшая дочь Сергея Ипкеева по совместительству правая его рука. Субординацию в таком тандеме соблюдать сложно, но Ирина признается, ее папа строгих правил, ослушаться его невозможно.

Другого такого в заказнике не будет, слава богу, в Министерстве лесного хозяйства Татарстана его всегда поддерживают. Стараясь оправдать доверие руководства, он практически живет на этих болотах и озерах - рассказывает Ирина. Сам Сергей Ипкеев признается, в «Чистых лугах» он ориентируется даже лучше, чем дома, влюбленный в природу может не знать, в каком шкафу висит его галстук или рубашка, но готов указать точные координаты любого острова или назвать место, где гнездятся орланы. Редкая вы птица, Сергей Семенович.

Природа - главный врачеватель, в ней 60-летний житель Берсута находит и вдохновение, и силы. Здесь его голову посещают самые гениальные идеи, сюда он приходит, когда больше некуда идти. А для того, чтобы любовь эта была взаимной Сергей Семенович, просто как можно меньше и реже вторгается в жизнь растений и животных, природа нуждается в защите, а не во вмешательстве.

Свое первое дерево Сергей Ипкеев посадил будучи совсем юным. В родной деревне виновника торжества - во Владимирово сохранилась посадка, за которой он ухаживает и сегодня. Он появился на свет в семье простых рабочих, ездил с отцом в лес, заготавливал дрова, сено, в годы службы строил железную дорогу на Баме. В 1978 закончил тетюшский совхоз-техникум, а в 85-ом получил диплом казанского сельскохозяйственного института им. Горького. В разные годы Сергею Семеновичу пришлось быть и дорожным мастером, и мастером-строителем, и мотористом, и начальником цеха по розливу минеральной воды, и заведующим домом отдыха. В его трудовой биографии нет пробелов. Почти 15 лет он руководит государственным заказником и боится только одного, нет, ни свирепых кабанов или готовых затоптать заживо лосей. Животные, по мнению Сергея Ипкеева, намного умнее и добрей людей. Этого отважного и решительного мужчину пугает отдых. На пенсию он и не собирается.

Впрочем, у Сергея Семеновича нет повода для беспокойства. Какая пенсия, когда даже отпуска нет. Речной берег на морской опытный охотник и рыболов не променяет еще и потому, что туда его не отпустят обитатели спортивного клуба «Берсут». Многодетный папа, шутим мы, когда в кадр попадает большая группа диких кабанов. Необычное хозяйство известно далеко за пределами Татарстана, именно здесь проходят самые крупные состязания по подсадному медведю и вольерному кабану. Однако, это не бизнес, Сергей Семенович охотно впускает сюда смелых туристов и любопытных школьников. Пока хозяин экзотической фермы рассказывает о еще одной своей страсти, мы практически не дышим, стараясь не навлечь на себя гнев Феди, Рябы и других наших новых знакомых.

- В детстве мы держали свиней, кабанов, баранов. Я очень любил животных и мечтал стать зоотехником, наверное, это - попытка реализовать детские амбиции, - говорит наш герой.

Молодой человек, смело идущий на контакт с кабанами - внук Сергея Ипкеева. Роман - учится во втором классе и уроки естествознания получает у дедушки. Маленький помощник не боится ни барсука, ни собак. Кстати, лайки - еще один отдельный фрагмент жизни нашего юбиляра. Он обожает этих сообразительных и преданных псов. А вот с медведями дед и внук стараются сохранить дистанцию, хотя Степка, Гриша и Катя уже и не такие дикие. У каждого из косолапых своя судьба, они не просто так попали в руки Сергея Семеновича, их пришлось спасать или от голодной смерти, или от других опасных обстоятельств.

У Сергея Ипкеева много друзей, организуемые им мероприятия приобретают все более масштабный формат. Да и характер у него такой, что всех ему надо обогреть и накормить. Недавно он решил взяться за возведение специального гостевого дома для приезжих коллег по цеху. Еще один этот дом строитель по специальности поставил несколько десятков лет назад. Здесь уже налажен быт, здесь живут люди, которые привыкли к непонятному графику главы семейства и именно здесь Сергей Семенович мысленно облачается в мантию и берет в руки скипетр. Для любимых женщин он все-таки король. Влюбленные в него с первого взгляда они называют его идеальным семьянином.

Сергей Семенович и Зоя Ивановна познакомились в сельском клубе. Молодой и красивый Сережа еще не был охотником, но знал, кого и как добыть себе в жены, да и молодая Зоя не стала отнекиваться от ухаживаний кавалера.

Ароматы из кухни, семейные фотографии, пейзажи на стенах, громкие разговоры все это делает дом Ипкееввых удивительно теплым. И даже охотничье ружье на фоне всего этого выглядит как какой-то экспонат из коллекции настоящего мужчины. Вечера здесь проходят за совместным просмотром телевизора, правда, и в свободное время Сергей Семенович может уединиться в кабинете и долго обсуждать по телефону деловые темы. Но дефицита в любви и внимании близкие этого неутомимого труженика не чувствуют. Ко мне папа относится по особому, - так свое интервью начинает младшая дочь юбиляра Татьяна.

- Папа меня баловал, у нас всегда были свои секреты, свои игры. Помню, втайне от всех он угощал меня шоколадками, прятал их в самой дальней полке своей мастерской. Когда бы я не зашла, они лежали именно в этом месте, - рассказывает Татьяна.

Ирина готова раскрыть еще один секрет, оказалось, что лучший папа в мире всегда мечтал о сыне. Сегодня мастеру на все руки есть кому передать свои знания. Пилить и строгать он учит своего внука. Даст Бог, их у него будет целая ватага. Ведь Сергею Ипкееву 60, всего лишь 60. Учитыая, что сегодня он за праздничным столом, а уже завтра где-нибудь на лугах, старость за ним не угонится никогда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев