Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Работы мастера из Хасаншино украшают комплекс «Туган авылым»

Такие мастера у всех национальностей есть, и они нужны.

Все началось с Года змеи

-Почему этот кривой обрубок дерева стоит здесь?

-Он скоро превратится в китайского дракона. Вот, посмотрите: это - голова, это - хвост, можно увидеть невооруженным глазом, - Булат поставил его на полено.

Действительно, если приглядеться - похож. Здесь достаточно много уже завершенных фигур: орел, сова, волк, золотая рыбка, цапля…

-Булат, очень красиво получились. Как стал заниматься этим делом?

-С детства вместе с братом Сергеем любили делать из дерева разные поделки. Он знает толк в деревообработке. В школьные годы на уроке технологии изготавливали макеты. Мама в юности красиво рисовала. Мой дед Муллагаян был известным в округе столяром, мастерил сани, коромысла, продавал товар на Тавельском рынке. Мне кажется, что я бы тоже мог выполнить подобные вещи, только спроса на них нет. Хорошо помню свое первое изделие. Оно было из снега. Приближался 2012 год – Год змеи. В Мамадыше был объявлен конкурс снежных фигур. По просьбе руководителей, перед магазином «Березка» вместе с сестрой Галией сделали Дракона. Стали заказывать и другие. После чего пошло-поехало… Снежная фигура превратилась в деревянную.

Дерево ближе к сердцу

По профессии он - строитель, но дерево оказалось ближе к сердцу, чем работа с камнями и кирпичом. Сначала во дворе вырезает из дерева нужный размер, затем придает ему пилой форму. А потом колдует над будущей фигурой стамеской в мастерской.

–Использую осину, липу, дуб, тополь. Но, в основном, работаю с березой. Береза - дерево твердое, поэтому легче делать из нее мелкие детали, - продолжает он.

- Сколько времени требуется для создания фигур?

-Все зависит от сложности. Самое долгое, что делал, была скамья, которая стоит перед воротами. Она не простая, с фигурами с обеих сторон. Каждую пришлось вырезать отдельно.

– Откуда берешь материалы?

-Закупаю, иногда приносит сам заказчик. Для изготовления фигур самый лучший материал - дерево. Затем - краски. Сейчас много качественных красок для дерева, лаков.

- Где находишь клиентов? Заказы есть постоянно?

-Люди узнают друг от друга. Находят и по социальным сетям. Некоторые клиенты делают повторные заказы. Недавно фигура, созданная по собственному эскизу заказчика, отправилась по почте до Краснодарского края. Дошла в течение 9 дней. Клиент остался довольным.

Гнут прутья смолоду

Из самых простых ивовых прутьев плетет также корзины, кресла. На крыльце мы увидели удивительную этажерку, сделанную на заказ. Прутья собирает с осени до весны, когда останавливается сокодвижение. Ошпаривает их в горячей воде. Затем снимает кору с прутьев, сушит их. Обрезает нужного размера и использует при необходимости. Сейчас самый сезон для этого занятия.

Зовет «Туган авылым»

Булат Вакифович оказался настоящим патриотом.

На земле нет красивее деревни, чем наша! Что может быть лучше родного края! Наши дедушки дошли до Иркутска в поисках счастья! Но все равно вернулись обратно. Преимущество жизни на селе стало очевидным во время сложившейся пандемии. Человеку труда везде найдется работа. Можно общаться со всем миром по Интернету. Если заказы не поступают, я уезжаю в Казань - в комплекс “Туган авылым”. Там ценят мастеров. В знаменитом дворе столицы нашли достойное место мои работы - Татарка с чак-чаком в руках, Батыр Сабантуя, Казанский кот, Зилант, Петух, Коза и Овца по мотивам сказок Тукая. Создаем многочисленные фигуры на различные выставки и конкурсы. Там очень много туристов. Откуда только не приезжают в нашу Казань! Они любят восхищаться красотой и приобретать сувениры. Нужно дорожить друг другом, общаться, жить в согласии, заниматься любимым делом и, конечно, быть здоровыми! Главное, чтобы всегда царили мир и согласие на земле! - подытожил он.

Верные слова!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мастер деревообработка