Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Персона: главный врач Дамир Хазиев: "Мои самые большие надежды связаны с решением кадрового вопроса"

Наш разговор с главным врачом центральной районной больницы Дамиром Хазиевым накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника раскрыл ключевые точки сферы здравоохранения и то, насколько качественно изменения в ней за последние годы повлияли на социальное благополучие населения района. - На что Вы сегодня возлагаете большие надежды? - Мои самые большие...

Наш разговор с главным врачом центральной районной больницы Дамиром Хазиевым накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника раскрыл ключевые точки сферы здравоохранения и то, насколько качественно изменения в ней за последние годы повлияли на социальное благополучие населения района.

- На что Вы сегодня возлагаете большие надежды?

- Мои самые большие надежды связаны с решением кадрового вопроса. Нам нужны высококвалифицированные специалисты: не просто теоретически отучившиеся шесть лет в вузе, но имеющие и навыки практической работы. Это было бы просто идеально. От недоученных специалистов перспективы ждать не приходится, потому что еще нет опыта работы с современным оборудованием и методиками «ведения» больных. Если учесть, что сегодня в медицине инновации семимильными шагами входят в жизнь, без этого просто не обойтись. На том же УЗИ-аппарате врач будет годами набираться опыта, если ранее на нем не работал. А ведь в нашем деле фактор доверия доктору имеет решающее значение.

- Как известно, 2015 год объявлен в России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Интересно, пациентов к кардиологу, неврологу стало больше?

- В нашем районе показатель инфарктов среди трудоспособного возраста - один из самых низких в Республике Татарстан. По статистике, мы входим в первую десятку. Но, как и везде, наблюдается рост инсультов. Если по России процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний достигает 54 процентов, то в развитых странах - 40.

Существующая сегодня в больнице этапность оказания медицинской помощи позволяет контролировать ситуацию. Пациенту по показаниям с инфарктом у себя проводим тромболизис (тромб растворяется), затем направляем в БСМП Набережных Челнов. Там специалисты восстанавливают кровоток. Поражается более малый участок ишемии, а значит, в дальнейшем качество жизни больного будет лучше.

Четыре регистратора суточного мониторирования ЭКГ (по Холтеру) в поликлинике постоянно в работе. Поток людей к кардиологу не уменьшается. О чем это говорит? У населения растет мотивация к здоровому образу жизни. Пять лет назад мы не знали, что такое холестерин, а сейчас о нем не слышал разве что ленивый.

- Тому способствует и диспансеризация?

- Несомненно. В 2014 году из 7380 ее прошли 6852 человека. Более половины из них - люди работающие. Выявлено 5 случаев новообразований, 39 - сахарного диабета, 150 - ожирения, 230 случаев заболевания системы кровообращения и других. 30 процентов всех заболеваний выявлено во время диспансеризации. От пациента требуется соблюдать рекомендации врача, как жить дальше с болезнью, ведь и сахарный диабет - не приговор, и с онкологией, выявленной на первой-второй стадиях, люди лет 10-15 и дальше живут, а «уходят» от других болезней. Как выяснилось, среди факторов риска у мамадышцев преобладают повышенное артериальное давление, курение, нерациональное или избыточное питание, малоподвижный образ жизни и высокий уровень стресса.

- В районе ежегодно появляются новые ФАПы, ремонтируются амбулатории. Какие работы в этом направлении ожидаются нынче?

- За последние четыре года в районе построено 12 ФАПов. Остальные 52 капитально отремонтированы. В этом году ФАП строятся в деревнях Шемяково, Уразбахтино. Вместо фельдшерско-акушерских пунктов в 2016 году в Нижней Ошме и Новом Кумазане пациентов примут врачебные амбулатории. Заканчивается строительство ФАП на Ферме №2 и в Ишкеево, полным ходом идут работы в Тавелях. В Таканышской амбулатории предстоит закончить ремонтные работы на втором этаже.

- Как проходят офтальмологические операции у доктора Павла Бондаренко?

- Успешно прооперировано 20 больных. Очередь из запланированной на год первой сотни пациентов таким образом движется.

- Ваши планы на будущее?

- Со строительством операционной, вводом в строй нового реанимационного, стерилизационного отделений, оборудованных по последнему слову медицинской науки, связываем грандиозные планы, в том числе и по совершенно новым направлениям хирургических операций. Без поддержки, начиная с уровня главы муниципального района Анатолия Иванова, Минздрава Татарстана невозможно было бы иметь то финансирование, благодаря которому мы совершили прорыв на десятилетия вперед. Это - дорогого стоит. Радует, что сегодня более 40 мамадышцев учатся в медицинских вузах - много, и это прекрасно!

Беседовала Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев