Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Педагог от Бога: Роза Ханафеева отмечает юбилейный день рождения

Учитель биологии городского лицея №2 Роза Махмутовна Ханафеева сегодня отмечает славную дату - юбилей.

В свой юбилейный день рождения  с глубокой любовью и уважением Роза Махмутовна вспоминала своих учителей - Людмилу Евгеньевну Колегину, Любовь Петровну Мельникову, Зайтуну Зуфаровну Сафину, которые распознали в ней будущего исследователя живой природы, зародили и развили интерес к науке о жизни - биологии.

Еще учась в школе они с подругой стали заочно заниматься в генетической школе при Казанском государственном университете. Затем последовала учеба в Елабужском пединституте, и вот уже почти 30 лет отдано учительской практике, сначала - в городской школе №3, а после ее реорганизации и по нынешний день - в лицее.


Роза Махмутовна - учитель высшей квалификационной категории, и вехи трудового пути, равно как и победы собственные и ее учеников с завидной регулярностью публикуются в районных СМИ. Находить учеников, которые всецело поглощены предметом, которым интересно в биологии и экологии абсолютно все, которые ловят каждое слово учителя, как драгоценность, ухватывают мысль, как путеводную нить, а затем сами же и исследуют неизведанный путь в потаенные «уголки» науки биологии - это надо иметь особый дар. Назовем его талантом учителя. У Розы Махмутовны он есть.

 


Роза Махмутовна  создала собственную методическую систему обучения. Самостоятельный подход к решению сложных педагогических задач позволяет ей уйти от шаблона к творческому разнообразию, прогнозировать результаты успехов детей. Система работы направлена не на то, чтобы дать готовый материал, «учить мыслям», а на то, чтобы «учить мыслить». А это позволяет накапливать у учащихся разнообразные навыки и развивать интеллектуальные способности. По этой технологии она работает 16 лет.

Ее методические разработки получают положительную оценку педагогического сообщества муниципального, республиканского, регионального и всероссийского уровня.

Достижение высоких учебных результатов на протяжении многих лет подтверждается различными грамотами, дипломами и благодарственными письмами. Их не счесть. 

 

 

- Как Вы находите в ученике будущего биолога, победителя олимпиад?

- Стараюсь увлечь предметом того, кто сам интересуется, кто подойдет и спросит: «Как и почему?». Я считаю, что мои ученики должны научиться мыслить, рассуждать, анализировать, видеть проблему и находить способы для поиска ее решения. Мне важно, чтобы они получали радость от напряженной умственной деятельности, от решения поставленных задач. Важно в союзе с учеником достичь такого момента, когда двигателем процесса познания становится его желание узнать новое, неизвестное. Мне интересно этому учить, - отвечает она.

Как работается в условиях самоизоляции?

- Поначалу конечно было очень даже непривычно. Были кое-какие сложности. Но сейчас процесс дистанционного обучения полностью налажен. Продолжаем осваивать новые методики. Из всего, что происходит нужно уметь находить положительные моменты. Вот и сейчас, мы продолжаем упорно учиться и, нужно сказать, получается даже так, что уделяем обучению детей больше времени, чем в обычное время. Стараемся, чтобы не оставалось никаких пробелов. Стараемся делать все, чтобы дети ушли на каникулы с хорошими знаниями. Но, что ни говори,а живое общение с ребенком в стенах классов не заменить ничем. Хотелось, чтобы все это скорее закончилось и мы снова спешили в школы на уроки.

Как проходит подготовка к экзаменам?

- К экзаменам интенсивно готовимся. Подготовка к испытаниям проходит также, как делали это в школах в прежние готовы. Единственное только отличие, что нынче это проходит в режиме видеосвязи.Решаем задачи, изучаем дополнительные темы. Думаю, что проблем со сдачей экзаменов быть не должно никаких. У нас, как правило, каждый год из школы 11-12 учеников поступают в медицинские ВУЗы. Нужно отметить, что сдают экзамены успешно.

Как будете отмечать юбилей?

- В домашнем кругу. Хотелось бы конечно провести юбилей в более больших масштабах. Но раз такое время сейчас, то будем придерживаться всех правил и мер, ограничимся узким семейным кругом. Желающих лично прийти и поздравить очень много. Сегодня с самого утра начали звонить, услышала массу трогательных и добрых пожеланий . Очень приятно, что мои родственники, друзья, коллеги и многочисленные ученики, а также их родители помнят, не забывают. Всем большое спасибо.

 

Беседовала Эльмира Минникаева

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев