Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

От мастера до ведущего инженера: советский ученый мамадышец - автор 28 изобретений

И наши люди из провинции могут работать, надо только стараться, проявить волю. Так считали в семье Колесниченко. Эту мысль родители – отец – участник войны и мама – педагог по образованию зародили в детях с малых лет.

Со старшего – особый спрос

Когда ты старший среди пятерых, скорее, считаешься помощником отцу с матерью. Особенно, если годы идут послевоенные. Поэтому, на первый взгляд, ничего удивительного в том нет, что такие качества, как самостоятельность и ответственность, умение постоять за себя и ближнего, отвечать за свои дела и поступки у Евгения Колесниченко проявились с малых лет. Взрослеть не по годам, познавать все новое и серьезно относиться к учебе сама жизнь заставила.

Евгений Николаевич родился в селе Киять Буинского района ТАССР. Отец – Николай Ермолаевич, пройдя всю войну, еще на год после ее окончания оставался служить в Берлине начальником финансового отдела штаба 25-го танкового корпуса 4-й гвардейской танковой армии Первого Украинского фронта. Вернувшись на родину, в мирное время работал в спиртовой промышленности. Таким образом, когда отца в 1956 году перевели на должность главного бухгалтера из Александровского спиртзавода в Мамадыш, семья Колесниченко оказалась в нашем городе. Мама Надежда Александровна стала работать в спиртзаводском детском саду воспитателем. Евгений Колесниченко учился в городской школе №2. Учителям он запомнился отличными знаниями в физике и химии, а одноклассникам – хорошей спортивной подготовкой и как активист всех школьных мероприятий, спортивных соревнований.

Женя и его друзья были не просто примером, но кумирами нашими. Летом – футбол, плавание, зимой – хоккей на льду озера за спиртзаводом. Они же не просто сами азартно играли, а и нас, ватагу младших, с собой брали и учили. Когда пришло время выбрать, куда пойти учиться и кем стать, долгих раздумий не было – только в Казанский химико-технологический. Родители одобрили этот выбор. Работать, себя не жалея, на совесть – так принято было в семье, такой наказ дали и старшему сыну: хочешь посвятить себя серьезному делу, сделай все, чтобы быть хорошим специалистом, - вспоминает его младший брат, ныне ветеран образования Юрий Николаевич Колесниченко.

Молодость и талант

Начало 60-х в СССР — золотое время развития естественных наук – химии и физики. Героями дня становились те, кто создавал прочный фундамент достижений и высоких побед во всех областях жизни – ученые. Судьба оказалась вдвойне благосклонна к молодому ученому, выпускнику КХТИ, Евгению Колесниченко, ведь и спутница жизни – Инна Михайловна была его единомышленницей. Вместе они учились в институте, вместе осваивали производство и занимались исследованиями в НИИ «Кристалл» города Дзержинска Горьковской области. Здесь наш земляк проработал с 1965 по 2002 год. Начиная с должности мастера до ведущего инженера. Он – специалист в области разработки, пуска и освоения опытных и промышленных установок получения взрывчатых веществ.

Наука и производство всегда были единым звеном. От научных разработок до внедрения в производство должен проходить минимальный срок. И здесь талант ученого дорогого стоит! За создание непрерывной безотходной технологии получения октогена и внедрение в промышленность высокоавтоматизированного комплекса производства в составе авторского коллектива в 1983 году Евгений Николаевич Колесниченко был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. Он – автор аналитических обзоров о зарубежных разработках технологии производства взрывчатых веществ с рекомендациями по усовершенствованию отечественных установок получения взрывчатых веществ. Автор 28 изобретений, 41 опубликованной работы. Он награжден медалью «За трудовое отличие», серебряной медалью ВДНХ, носит звание лучшего технолога Министерства машиностроения, занесен в Книгу Почета Государственного НИИ «Кристалл».

Послесловие

Нам еще предстоит «открывать» имена мамадышцев, служивших науке будущего и работавших в оборонной промышленности. Их немало. Сегодня они составляют «золотой фонд» различных отраслей, но для нас главное в том, что это - наши прославленные земляки. 11 августа Евгению Николаевичу Колесниченко исполняется 80 лет. Поздравления мамадышцев - юбиляру, проживающему в Дзержинске.

P.S. Если вы хотите рассказать нам о земляках, давно покинувших район, но внесших огромный вклад в развитие страны, пишите, откликнитесь, мы обязательно о них расскажем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев