Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

От киномеханика до финансиста - путь длиною в 30 лет

Денежные потоки казенных и бюджетных учреждений района проходят через руки специалиста с многолетним стажем работы на этой должности Нины Николаевны Тонгузовой. Она как никто лучше владеет достоверной финансово-экономической информацией о деятельности Советов и исполкомов сельских поселений района, учреждений и организаций здравоохранения, спорта, городского хозяйства и прочего. За более чем 30...

Денежные потоки казенных и бюджетных учреждений района проходят через руки специалиста с многолетним стажем работы на этой должности Нины Николаевны Тонгузовой.

Она как никто лучше владеет достоверной финансово-экономической информацией о деятельности Советов и исполкомов сельских поселений района, учреждений и организаций здравоохранения, спорта, городского хозяйства и прочего. За более чем 30 лет работы в должности сначала бухгалтера горсовета, затем бухгалтера и главного бухгалтера финансово-бюджетной палаты района она выработала безукоризненные навыки систематического контроля и анализа хозяйственных процессов и явлений. И зона ответственности у нее двойная: материальная - за сохранность денег и ценных бумаг и моральная - четко действовать в рамках закона.

Стоит ли говорить о том, что это еще и постоянные интеллектуальные нагрузки, длительная и кропотливая работа с цифровым материалом, а еще и необходимость принимать оперативные ответственные решения? Пожалуй, стоит, потому что все эти качества говорят о личной организованности моей героини, ее уверенности в себе и целеустремленности, организаторских способностях.

Обладать фундаментальными знаниями в области экономики, финансового менеджмента и умело применять их на практике, это значит - постоянно учиться. Нина Николаевна повышает знания и квалификацию на протяжении всей трудовой деятельности. Отработав по окончании средней школы два с половиной года киномехаником в родной деревне Зюри и поняв, что это - не ее дело, получила специальность бухгалтера-сельхозпроизводителя в училище, затем была заочная учеба в техникуме, а в 2007 году - закончен финансово-экономический институт. Причем, год этот был для Нины Николаевны знаковый: получен диплом о высшем образовании и родился внук Рафаэль.

Революцией в финансово-экономической сфере называет она год 2005-й.

- Произошел переход на электронные носители информации. Вместо трехзначных проводок были введены 26-значные. Компьютерные программы были еще «сырые» и это тоже вносило трудности. Ко всему привыкли, всему научились. Когда видишь правильно составленный баланс, а ведь это «лицо» организации - душа радуется, работать хочется и вдохновение приходит, - говорит Нина Николаевна Тонгузова.

Казалось бы, работать с «сухими» столбиками цифр - малопонятно и скучно, но это - для нас, несведущих, а финансист-экономист видит в этом совершенно понятную специалисту музыку цифр, «раскрывающую» деятельность предприятия со всеми его успехами и просчетами. И это - дело интереснейшее!

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев