Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Офицер, который стал наставником студентов

Сегодня директору политехнического колледжа Николаю Николаевичу Егорову исполняется 65 лет.

Передо мной больше 10 страниц печатного текста о Николае Николаевиче. Это - его биография, послужной список, сухие официальные данные. Из всего этого мне поручено собрать душевный материал к юбилею. Но ведь человек - это не сухие факты, правда? Чтобы написать сердечно, личность нужно почувствовать. Поэтому я предлагаю вам прямо сейчас вспомнить юбиляра.

Какой он для вас? Первое, что приходит в голову - высокий, подтянутый мужчина. Сразу видно, офицер. Его лицо излучает энергию, глаза будто постоянно улыбаются и при этом говорят игриво, с хитрецой: «Я тебя вижу». Походка волевая, уверенная. Кажется, он всегда знает, как действовать и какие решения нужно принимать. А еще рядом с ним чувствуется робость. Такая уважительная робость к человеку, который имеет за плечами громадный опыт, он - настоящий мудрец.

Из какой же точки Николай Николаевич шел к тому, что мы видим и чувствуем сейчас?

Началось все, как и у всех, с детства. Маленький Коля обожал военные шалости, любимыми игрушками были деревянная шашка и пистолет. Тогда и начал формироваться характер волевой и упертый. Не уступая желанию отца (Николай Кузьмич Егоров хотел, чтобы сын стал строителем), Николай Николаевич успешно поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище и начал путь военного. Который длился 36 лет! Впрочем, путь этот продолжается и сейчас.

Северная группа войск (Польша), Оренбургская область (Тоцкое 2), Приволжский военный округ по крупице оттачивают в нем все необходимые качества офицера. Работа в Казанском инженерно-строительном институте (на военной кафедре) помогает освоить мастерство преподавания и воспитания.

Весь опыт, связанный с армией, 20 лет на посту военного комиссара и работа над проектом швейной фабрики формируют лидерские качества, умение руководить, координировать и направлять.

Все это сыграло важную роль, когда Николай Николаевич встал у руля Мамадышского политехнического колледжа.

Случилось это 10 лет назад. Николай Николаевич тогда стал наставником бессчетного количества студентов. Сегодня он помогает им не только обрести профессию, но и повзрослеть. Говорит о добродетели, патриотизме, уважении к старшим и заботе о младших. Дает им то, что имеет сам: человеческие ценности. Заботится о студентах, как о своих детях. Поднял престиж колледжа, смог провести капитальный ремонт, закупить современные технику и оборудование.

Считая, что с молодежью должны работать лучшие преподаватели, серьезно относится к профессионализму педагогического состава. С такой же строгостью - и к себе. Поэтому стажировки, курсы повышения квалификации педагоги проходят регулярно, даже за рубежом.

Студенты в ответ на отцовскую опеку своими результатами выводят колледж на первые позиции в учебе, спорте, культуре. Занимаются волонтерством, развивают научные направления, поисковое движение отряда «Память» вовлекает все больше студентов. Из последних достижений - собранный из подручных материалов электромобиль! Так и хочется спросить, а вам слабо?!

Но не одной работой живет человек. Возвращаясь домой, Николай Николаевич превращается в примерного семьянина. Там его ждут любящая жена Елена, сын и дочь со своими половинками, трое внуков. Для них он другой. Мягкий, где-то покладистый, где-то умеющий уступить. Может приготовить что-то вкусное и накрыть на стол. Ему нравится, когда семья и друзья собираются вместе, вспоминают былое, наслаждаются настоящим и мечтают о будущем. Именно так и пройдет 65-й день рождения Николая Егорова. В теплой компании близких людей, для которых он стал ориентиром. С днем рождения, Николай Николаевич! Пусть энергия Ваша никогда не заканчивается и помогает Вам создавать прекрасное, доброе, вечное.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев