Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Общий рабочий стаж мамадышской династии лесоводов Мухамметшиных достигает 240 лет!

На службе лесу - сотни лет. "Легкие планеты" живут благодаря Мухаметшиным. Общий рабочий стаж династии лесоводов Мухамметшиных достигает 240 лет. Хорошо знаком с этим родом, в том числе и основателем династии - Газизяном агой. Это был очень добродушный, общительный человек. Их "корни" берут свое начало в Нижних Яках. Так как...

На службе лесу - сотни лет.

"Легкие планеты" живут благодаря Мухаметшиным. Общий рабочий стаж династии лесоводов Мухамметшиных достигает 240 лет.
Хорошо знаком с этим родом, в том числе и основателем династии - Газизяном агой. Это был очень добродушный, общительный человек. Их "корни" берут свое начало в Нижних Яках. Так как семья считалась крепко стоящей на ногах, родителей под клеймом кулаков выслали во Владивосток. Газизян остался с бабушкой, прошел Великую Отечественную войну, откуда вернулся с двумя медалями «За отвагу». Свою жизнь с лесом он связал в 1946 году - начал работать лесником в Кумазанском лесничестве. В том же году создали семью с Зайнапбикой из деревни Ак Чишма. Сначала жили в Малых Кирменях, в поселке Кордон, среди леса, затем обосновались в Васильево. Даже после выхода на пенсию в 1986 году - в 68-летнем возрасте он спрашивал работу в лесу. Не хотел бездельничать, поэтому заготавливал и сдавал ивовую кору. Таким образом, посвятил лесу 40 лет своей жизни, за добросовестный труд был награжден почти тремя десятками нагрудных знаков, Почетных грамот.

Жена лесника также не осталась в стороне от лесного дела. Ккогда жили на Кордоне, Зайнапбика шесть лет работала заведующей складом. Отпускала лесникам колеса, дуги, сани, рабочие инструменты. По переезде в Васильево вместе с дочерьми ходила в лес собирать семена, производила уход молодняка.

Газизян ага не беспокоился о том, какую профессию выберут их сыновья Ильдус и Марс. Будучи подростками они решили стать лесниками и окончив Ишкеевскую школу, направились на учебу в Лубянский лесной техникум. Ильдус оставил после себя красивый след в истории Мамадышского лесного хозяйства. В 1985 году приняв руководство Нурминским лесничеством, сделал многое для преображения социального статуса этого населенного пункта: провели газ, уложили щебень на дороги, построили школу, клуб, столовую, помогли рабочим обновить дома, хозяйственные постройки. После перевода главным лесничим в Мамадыш, совместно с директором лесного хозяйства Мансуром Хасановым, вели строительство социальных объектов в поселках Кумазанского, Кляушского, Сокольского лесничеств. До выхода на заслуженный отдых в этом году Ильдус Газизянович руководил учреждением «Мамадышский лесхоз». Также был награжден множеством нагрудных значков и Почетных грамот министерств лесного хозяйства России и Татарстана, удостоен почетного звания Заслуженного лесовода Татарстана, медалью к 1000-летию Казани. Рабочий стаж в отрасли насчитывает 48 лет.

Второй сын Газизяна - Марс посвятил лесу уже 25 лет своей жизни. Как и старший брат, сначала закончил Лубянский техникум, затем - Йошкар-Олинский политехнический институт. Сегодня работает лесничим в Нурминском лесничестве. Бережно растит лес.
Сестра Гульчачак, по стопам братьев, училась в Лубянах, трудилась в Бугульминском, Билярском лесхозах, затем работала в озеленительной организации города Казани. Старшая сестра Альфия более десяти лет была поваром в столовой, затем - продавцом в магазине Нурминского лесничества. Супруга Ильдуса Газизяновича - Фаузия более 12 лет работала и в питомнике Нурминского лесничества, и в фельдшерско-акушерском пункте, и в клубе, и заведующей в хозяйстве.

Династию лесоводов нынче продолжает старший сын Ильдуса Мухамметшина - Ильнур. Свою трудовую деятельность он начал 15 лет тому назад мастером в Нурминском лесничестве. Сегодня он лесничий Кумазанского лесничества.

Площадь лесов в Татарстане, посаженных при участии Мухамметшиных в течение 240 лет, достигает нескольких десятков тысяч гектаров. Ученые посчитали: за один солнечный день 1 гектар леса поглощает 120-280 килограммов углекислого газа в воздухе и выделяет 180-200 килограммов кислорода; 1 гектар хвойного леса поглощает 40 тонн, а лиственный лес - 100 тонн пыли. Вот сколько пользы человечеству принес род Мухамметшиных!

Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X