Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Нурлыхода Ибрагимова:«Спасибо Всевышнему, даровавшему мне долгую жизнь»

Свое 100-летие жительница Старого Кумазана Нурлыхода Ибрагимова. Поздравить ее с этой замечательной датой приехал глава муниципального района Анатолий Иванов. Он вручил юбиляру Поздравительные письма Президентов России и Татарстана, поздравил от своего имени, передал подарки. Мне тоже довелось стать свидетелем этих приятных мгновений. Правда, мы с телеоператором приехали раньше, чтобы больше...

Свое 100-летие жительница Старого Кумазана Нурлыхода Ибрагимова. Поздравить ее с этой замечательной датой приехал глава муниципального района Анатолий Иванов. Он вручил юбиляру Поздравительные письма Президентов России и Татарстана, поздравил от своего имени, передал подарки.

Мне тоже довелось стать свидетелем этих приятных мгновений. Правда, мы с телеоператором приехали раньше, чтобы больше узнать о героине будущей статьи. В это время хозяин дома Ильдус абый разговаривал с родными. Узнав о причине нашего приезда, он окликнул мать и позвал ее к нам. Я совершенно не ожидал увидеть бабушку, которая вышла из соседней комнаты твердыми шагами. Разве не удивительно, что ровесница века не нуждается в посторонней помощи, ходит на своих ногах?! Порозовевшие щеки, одухотворенное лицо словно у молодой здоровой девушки. Бабушка отчетливо помнит свой жизненный путь, поминает в молитвах односельчан, давно ушедших из жизни. Нурлыхода эби очень довольна сегодняшней жизнью, благодарна Творцу за дарованное долголетие.

Начиная распутывать клубок ее столетней жизни, пролетевшей подобно ветру, видишь, что она прошла нелегкий путь. В семье родилась первым ребенком. Младший брат уже в мире ином, сестренке Альфинур - за 80. Ее детство пришлось на годы Первой мировой, гражданской войн, голодное время, молодость пролетела на колхозной работе. С первым мужем Кави жили счастливо, воспитывали двоих детей, но грянула Великая Отечественная война. Проводив Кави на фронт, день и ночь трудилась в колхозе, приближая Великую Победу. Но супругу не суждено было вернуться домой, он остался на поле боя. Женщина недолго оставалась одинокой, после окончания войны вышла замуж за вернувшегося фронтовика Мухамметшакира. Его жена скончалась от тяжелой болезни, оставив двоих детей. По два ребенка Нурлыходы эби и Шакира бабая были окружены большой заботой. В этой прочной семье Ибрагимовых появились затем еще пятеро общих детей. Трудолюбивые родители всех девятерых детей подняли на ноги, постарались всем дать образование. Младшее поколение не огорчает бабушку: справляются о состоянии матери, всегда помогают. Дети, обосновавшиеся в разных уголках страны - Елабуге, Казани, Набережных Челнах, Иркутске, Узбекистане, уже сами определили в жизни своих сыновей, дочерей, помогают воспитывать внуков. А внучка от дочери Миннур, проживающей в Узбекистане, сегодня живет в Германии.

После того, как женился старший сын Фатхетдин, они «соревнуясь» со снохой Маликой родили по три ребенка. Так, старший сын снохи - Мисбах даже старше сына Нурлыходы эби Ильяса. К сожалению, Фатхетдин ага в прошлом году скончался в возрасте 80 лет. Еще один сын Ильяс ушел из жизни, когда ему не было и 60.

У Нурлыходы семеро детей, 17 внуков, 27 правнуков, 11 праправнуков. Самому старшему внуку Мисбаху абыю 62 года. Самому младшему в роду Ибрагимовых праправнуку Айназу - 9 месяцев.

Сегодня бабушка живет в отчем доме, в семье младшего сына Ильдуса. Прислушаемся к словам снохи Анисы.

-Я пришла в этот дом снохой 36 лет назад. Признаться, мне повезло со свекровью. Она помогла нам воспитать троих детей. Они всегда были вовремя накормлены, переодеты. Пока мы находились на работе, она готовила, накрывала на стол, выполняла все по дому - не любила сидеть, сложа руки. Особенно удавалась ей выпечка. А как пекла она боккэн - язык проглотишь. Была и мастерицей-рукодельницей. Всех гостей непременно угощала чаем. С соседками любили вместе прясть шерсть. Всевышний не обделил ее здоровьем. Зрение тоже не подводит. Еще может вдеть нитку в иголку. Только вот слышит неважно. До сих пор не любит сидеть без дела. Еще два-три года назад находила себя какое-то занятие. Любит вспоминать песни своей молодости. Гостеприимно привечает приезжающих внуков, правнуков. Но годы все равно берут свое... - рассказывает она.

В разговор включается и зять Саубан ага.

-Бабушке повезло и с невесткой. Будь она плохой, разве дожила бы до ста лет! - пошутил он.

-С судьбой не поспоришь. Суждено прожить столько, сколько написано на роду. Слава Всевышнему, все благополучно. Царят мир и покой. Государство заботится о нас, сейчас от меня нет пользы, не участвую в жатве, колхозной работе, не ухаживаю за скотом. Желаю здоровья руководителям. Пенсию дают, только бы не было войны, - говорит героиня статьи.

Ученые уже много лет ищут ответ на вопрос о секрете долголетия. Жизненный путь Нурлыходы эби, всю жизнь выполнявшей колхозную работу, не видевшей другого транспорта, кроме лошади, в основном ходившей пешком, занимавшейся тяжелым трудом, словно дает ответ на этот вопрос: не сидеть без дела, больше двигаться и не терять бодрости духа. Наш старожил порой обижается на домочадцев: почему не поручают никакой работы, хотя бы заняться во дворе домашней птицей... Вот такой оптимистичный настрой даровал ей столетие. Пусть и дальше ей будет суждено прожить много лет.

Николай Зюрин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X