Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Николай Егоров из Мамадыша: "Нет ничего невозможного"

Это - жизненный девиз Николая Егорова. Нет, пожалуй, в районе человека, который бы не знал его. Одним он запомнился в статусе военного комиссара района, другим - как руководитель, возродивший к жизни старейшее в районе предприятие - хлопчатобумажную фабрику, а третьи знают его как директора политехнического колледжа. Причем, все сходятся в...

Это - жизненный девиз Николая Егорова. Нет, пожалуй, в районе человека, который бы не знал его. Одним он запомнился в статусе военного комиссара района, другим - как руководитель, возродивший к жизни старейшее в районе предприятие - хлопчатобумажную фабрику, а третьи знают его как директора политехнического колледжа. Причем, все сходятся в одном - чем бы он ни занимался, дело знает прекрасно, а талант руководителя «замешан» на крепкой жизненной смекалке организатора-хозяйственника.

Руководителем стать нельзя, им нужно родиться! Верно сказано. Иначе откуда у юного Коли такие кумиры, на которых он равняется с детства: собственный отец, мастер на все руки- Николай Кузьмич - это понятно, но Петр Первый - личность колоссальная. Наверное, не случайно так и повелось: за что ни возьмется - все делает основательно, серьезно и внушительно. Как и подобает настоящему мужчине. Вот и профессия выбрана самая что ни на есть героическая: по окончании Коломенского Высшего командного артиллерийского училища, с 1977 года он служит в Польше, в Северной группе войск, затем - в Приволжско-Уральском Военном округе, преподает на военной кафедре Казанского инженерно-строительного института. Но большая часть воинской службы Николая Егорова связана с Мамадышским военным комиссариатом, который он возглавлял около 20 лет. Именно с его приходом в райвоенкомате возродились военно-патриотические мероприятия, которые сегодня стали незыблемой традицией. По его личной инициативе в городе были установлены и самоходная артиллерийская установка у Памятника павшим в годы Великой Отечественной войны землякам, и образцы военной техники в Парке Победы, а напротив военкомата - Памятник павшим при исполнении воинского долга.

Зная его большие организаторские способности, руководство района вновь поручило ему выполнение таких серьезных задач, с которыми не всякий справится. В сжатые сроки, за несколько месяцев он капитально отремонтировал старое здание хлопчатобумажной фабрики, подвел все коммуникации, приобрел оборудование и установил его, набрал и обучил специалистов. Конвейер фабрики вновь заработал!

Безупречно отслужив в Вооруженных Силах РФ 36 лет, Николай Егоров уволился в запас. Но легкой жизни ему не обещано, да он ее и не ищет. Наоборот, энергичный характер и нерастраченный потенциал руководителя на этой «амбразуре» понадобились как нельзя лучше. Николай Николаевич возрождает к жизни профессиональный колледж №87. Наша газета на протяжении последних лет постоянно информировала читателя об этом. Ремонт классов, актового зала, библиотеки, закупка оборудования и компьютеров, новая лаборатория для технологов, стажировки мастеров производственного обучения, в том числе и за границей, образование поискового отряда «Память» и его реальные дела в Ленинградской области, создание команды КВН «Три механика» и волонтерского движения «За нами - будущее»…

И вот, он, стремительный прорыв, за последние года полтора. То, о чем Николаю Николаевичу с его командой педагогов-соратников мечталось, стало явью: местное образование в колледже выходит на европейский уровень. Мамадышский, теперь уже политехнический колледж включен в республиканскую Президентскую программу создания ресурсных центров по подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики, промышленности и сельского хозяйства.

Если в феврале этого года я с сомнением качала головой, когда мне показывали красочные буклеты лабораторий технического обслуживания и ремонта, спецдисциплин, микробиологии и еще множества других с современными названиями, которых и не упомнишь, то сегодня я не просто видела все это воочию. Убедилась сама, что побывать в кабине тренажера «КамАЗа»- 6Д или комбайна - это как ехать на них вживую. А идти светлыми - от пола до потолка - коридорами этих лабораторий-мастерских, все равно что чувствовать себя в «стерильных» условиях современного медицинского центра. Вот что осталось от тех темных и сырых мастерских.

Сегодня здесь обучаются более 500 человек. Впервые в этом году при поступлении на ряд специальностей был конкурс. Все желающие проживают в прекрасных условиях реконструированного и словно бы вновь отстроенного общежития за чисто символическую плату.

- Что меня сегодня радует? Я рад за своих детей-студентов: им не стыдно здесь учиться. Рад за своих педагогов: им не стыдно здесь работать. Наш колледж - это маленькое государство. Я стараюсь выполнять свое дело - обеспечить учебный процесс, не откладывая на завтра то, что надо делать сегодня и зная, что нет ничего невозможного. Что для меня счастье? Это - семья и возможность хорошо делать свое дело. Счастье, что я - авторитет для своих любимых внуков.

… В этих словах - весь Николай Егоров, энергичный и неутомимый, целеустремленный и напористый, смелый и очень скромный. Вот и этот материал, посвященный ему как юбиляру, он категорически отказывался посвящать ему, а рассказывал и показывал колледж, общежитие, музей, знакомил с педагогами и говорил: «Пишите о нашей работе». И верно - настоящим руководителем надо родиться!

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев