Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Начальник отдела по делам молодежи и спорту Тагир Галимханов: победы легко не даются

Уже десять лет мамадышская команда не выпадала из первой тройки на спортивных играх «Авыл яшьлэре». В 2013 году мы были третьими, в 2007, 2009, 2011, 2015 годах - первыми. В этом году заняли второе место. За каждой победой команды кроется старание десятков спортсменов и тренеров. С просьбой подробнее рассказать о...

Уже десять лет мамадышская команда не выпадала из первой тройки на спортивных играх «Авыл яшьлэре». В 2013 году мы были третьими, в 2007, 2009, 2011, 2015 годах - первыми. В этом году заняли второе место.


За каждой победой команды кроется старание десятков спортсменов и тренеров. С просьбой подробнее рассказать о том, как проходят состязания, кто вносит лепту в нашу победу, мы обратились к начальнику отдела по делам молодежи и спорту района Тагиру Галимханову.

-Сельские спортивные игры «Авыл яшьлэре» проводятся один раз в два года. Нынешние - десятые по счету. Они состоялись 25-30 августа в Заинске. Соревнования проходили по 17 видам, из них 13 были зачетными при определении занятых командами мест. В составе мамадышской команды всего участвовали 74 спортсмена. Некоторые виды игр были организованы заранее. В номинации «Спортивная семья» участвовали Данис и Гульсария Мухиевы с сыном Ильназом, соревновались в беге на лыжах, дартсе и эстафетных гонках. Они заняли второе место. В мае прошли игры в малую лапту. Это - старинная народная игра. В ней выступила наша команда из десяти человек. Она заняла пятое место. Участниками состязания механизаторов были фермер Альберт Акбаров из Нижнего Таканыша и Ильназ Салахутдинов из Алгаева. Вид называется соревнованием механизаторов, но они демонстрировали не только мастерство и навыки работы на тракторе, но и бежали на дистанцию 500 метров, подтягивались на турнике. В личном первенстве Альберт занял третье, Ильназ - четвертое место. А в командном первенстве они вышли на первое место.
Среди животноводов мы возили операторов доения мужчин. В этих состязаниях честь Мамадыша защищали Ирек Шайхетдинов из Нового Кумазана и Гилюс Нуриев из Старой Чабьи. Они участвовали в беге, подтягивании на турнике, разборке и сборке на время доильного аппарата. Наши парни в командном первенстве заняли третье место. Мас-рестлинг (перетягивание палки) не вошел в командный зачет. Но отрадно, что Гульнур Хурамшина завоевала первое место в весе до 68 килограммов. Наши борцы, занявшие пятое место, пополнили общекомандный зачет 49 очками. В составе команды были Ильгам Гайфетдинов, Булат Юнусов, Эльмир Ахунзянов, Самат Каюмов. В личном первенстве Булат Юнусов уступил лишь в финале.

Отличных успехов добились и наши любители гиревого спорта. Раниль Ахунзянов и Светлана Ханова поднялись на высшую ступень пьедестала почета, Станислав Старков стал вторым, Татьяна Зиятдинова - четвертой.

В перетягивании каната у нас не было отдельной команды, в этом виде участвовали состязавшиеся в других видах. В полуфинале победили альметьевскую, в финале - сабинскую команды. Надо отметить, что и в играх 2015 года мы были лучшими в перетягивании каната. В соревнованиях по волейболу в финале наши девушки уступили только мензелинской команде. В первой игре удача улыбнулась мензелинцам, а во второй преимущества добились наши. Третья игра проходила очень остро, все же удачливее оказалась команда Мензелинска.

Первым местом порадовали наши туристы в составе Нияза Хурамшина, Алмаза Гарифуллина, Владислава Захарова, Ильдара Галиева, Гульсарии Мухиевой, Алсу Юсуповой. В борьбе на поясах участвовали Максим Степанов, Алина Мухаметханова, Римма Садыкова и Николай Филиппов. Они вышли на второе место. В настольном теннисе мы заняли третье место, в бадминтоне - седьмое. Легкая атлетика, шахмат и шашки, мас-рестлинг в зачет не вошли. Поболеть за наших спортсменов, вдохновить их на победу приехал и глава муниципального района Анатолий Иванов. Он вручил команде премию за почетное второе место. Выражаем благодарность всем, кто был на состязаниях солидарен с нашими участниками, желал им победы, - отметил он.


Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250