Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Мамадышский фермер рассказал, как открыл свое производство

Сегодня желающим начать дело в любом направлении на помощь приходят различные государственные программы. Словом, после долгого топтания на одном месте наши деревни начали жить по-новому. Но на страницах печати, на телевидении, в Интернете и сегодня остается актуальной тема исчезновения деревень, называемых в повседневной жизни малыми и средними. Не секрет, что...

Сегодня желающим начать дело в любом направлении на помощь приходят различные государственные программы. Словом, после долгого топтания на одном месте наши деревни начали жить по-новому. Но на страницах печати, на телевидении, в Интернете и сегодня остается актуальной тема исчезновения деревень, называемых в повседневной жизни малыми и средними.

Не секрет, что в сельской местности существует одна проблема - деревни стареют, молодежь уезжает в город. А без нее закрываются школы, трудно с финансами. Конечно, мы то ли не знаем, то ли не хотим знать основной причины развала деревни. Но как бы то ни было, предприимчивые селяне, вросшие корнями в землю, не жалуются на свою жизнь в деревне, сами себя обеспечивают. Для того, чтобы стать фермером, развернуть работу в частных хозяйствах, нелегко собрать, подготовить документы, поэтому они работают совместно с администрациями поселений, района. Разумеется, без привлечения займов, кредитов только на собственные средства невозможно начать свое дело, многие не могут похвалиться толстым карманом. Несмотря на существенные трудности на начальной стадии становления, наш народ старается все доводить до конца. Если есть дело, значит, есть и будущее.

Рафик Самигуллин, ведущий многогранную деятельность в деревне Ямашево, на себе испытал и преодолел все это. Стал разводить на подворье скот, продавать мясо, молоко, укрепил личное хозяйство. Взял паевые земли, на них выращивает кормовые культуры. В прошлом году решился и открыл еще одно дело: начал изготавливать брусчатку и бордюры. Правда, пришлось сначала вникнуть в тонкости производства этого вида продукции, пообщаться с тем, кто этим занимается, перенять их опыт. Все необходимое для производства брусчатки и бордюров закуплено и недавно размещено в одном из помещений старого зернотока в Ямашеве. «Для закупки оборудования пришлось использовать имеющийся капитал», - сказал он. Ранее изготавливал брусчатку на частном подворье. Зимой произвел всего 500 квадратных метров продукции. А сегодня в цехе на зернотоку работа не прекращается. Для того, чтобы продукция была прочной, могла конкурировать, необходимо заботиться и о качестве сырья. К сожалению, в этом году стоимость цемента выросла. А необходимый песок он завозит из Вятских Полян. В цехе трудятся два его сына - Рафиль и Альмир. Парни предпочли не выезжать на сторону в поисках «длинного рубля». Помогают и родителям, и сами зарабатывают.

-Заказов хватает. Не ограничиваемся одним Мамадышем. Вот, приняли заказ из Елабуги. Есть и из деревень, - говорит герой статьи.

Самигуллины имеют еще и пасеку. Как говорит Рафик абый, ленивому все это не под силу. Только благодаря старанию, трудолюбию в жизни у них все благополучно. Общаясь с этой семьей, от ребят, их родителей не услышал ни единого слова жалобы.

Николай Зюрин

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев