Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Мамадышская верстальщица на пенсии Анна Рахова: "Батюшки, и куда это я попала"

В 2018 году районной газете исполняется 100 лет. В коридоре редакции, на стендах увековечена память ее большого пути. Каждый день мы проходим, а вернее, проносимся мимо фотографий, архивных данных, копий газетных материалов, а вслед нам «понимающе смотрят» лица тех наших коллег, что работали в те времена, когда районке было «всего»...

В 2018 году районной газете исполняется 100 лет. В коридоре редакции, на стендах увековечена память ее большого пути. Каждый день мы проходим, а вернее, проносимся мимо фотографий, архивных данных, копий газетных материалов, а вслед нам «понимающе смотрят» лица тех наших коллег, что работали в те времена, когда районке было «всего» 40 или 50, 60 или 70 лет … Готовясь к столетнему юбилею любимой газеты, нельзя не вспомнить типографских рабочих - полиграфистов, элиту рабочего класса, как отзывались о них в былые годы. И по праву - они всегда были самыми первыми в курсе событий в стране, республике и районе. Считались самыми грамотными специалистами.


Вот и Анна Николаевна Рахова, Аннушка, как ласково называли ее старшие, опытные работницы, придя сюда на работу из обувного филиала «Спартак», не сразу и поняла, в чем суть труда наборщицы-верстальщицы.
- Батюшки, и куда это я попала? Как же я здесь работать смогу? Что это за место такое? - это позднее она так рассказывала о своем шоке от первого знакомства с наборным цехом типографии.
Как не поразиться, когда вместо привычных к руке обувных заготовок тебе показывают мельчайшие буковки, «пунктики», «квадратики», линейки, шпоны - и еще множество разной мелочи, которые и в руках разглядеть невозможно. Как из них делать газету или бланк по заказу клиента? Ну, походишь ты в ученицах у Галины Петуховой, поспрашиваешь советов у Галины Балякиной, а дальше надо самой работать? Когда примерно через месяц шок прошел и наступило понимание, она, наверное, впервые реально оценила всю тяжесть неблагодарного труда полиграфиста. Почетного, ответственного, очень важного для всего района - да, но ведь и до слез обидно было, когда вдруг рассыплется ручной набор газетной статьи, над которым три часа сидела, и - начинай все сначала, сама виновата. Хорошо еще, подруги придут на помощь, бывало, что и из татарского цеха. Чтобы не сидеть до ночи, и редакционный корректор Вазиля Нигматуллина частенько набирала абзацы текста. А если редактор забракует качество сверстанной газеты: тут буквы не из той кассы, здесь шрифт должен быть другой, там линейка кривая, да еще и сам со своей линейкой придет в цех вымерять эту кривизну, выяснять, в чем дело?.. Всякое бывало, и не один год прошел, прежде чем наша Анна Николаевна не стала асом в своем деле. И ведь стала!
С Аннушкой всегда было работать легко: в силу своего легкого, незлобивого характера она быстро понимала ситуацию, не впопыхах, но кропотливого, без лишнего слова делала все газетные правки и переверстки. Бывало, только посмотрит на тебя с укором: «Что ж вы, милые, раньше не исправили, что же плохо смотрели?» - и принимается за дело. А если еще и улыбнется при этом: «Теперь не успеть мне на последний автобус…» - так сквозь землю готов провалиться. Недаром заместитель редактора по дубляжу Сания Ильясовна Исмагилова всегда хвалила Аннушку за ее терпение и трудолюбие. «Кто сегодня делает первую полосу? Аня? Ну, я спокойна, она дело знает».
Придя на работу наборщиком-верстальщиком в русский цех в конце 80-х, она ни одного дня не проработала более, выйдя на заслуженный отдых в 50 лет - зрение не позволило. В мае 2016 года Анна Николаевна Рахова отметила свой 70-летний юбилей.
- Уж как я рада, когда встречаю наших типографских «девчонок» - Любу, Альфию, Бибинур, Райсу, Рашиду, Люцию, Минзифу. Они как сестры мне стали. А к Гале Петуховой и Гале Балякиной до сих пор в сердце чувство благодарности, что помогли мне такому труду научиться, - говорит наша Аннушка.

Наталья ЯКИМОВА
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X