Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Леонид Ежов: имя мамадышского ученого знает вся Россия

Наш земляк Леонид Александрович Ежов прошел славный путь от садовника до профессора. Его имя известно далеко за пределами Пермского края. Статья о нем опубликована в энциклопедическом сборнике «Мамадыш – мой край родной». Ученый-садовод, отметивший в феврале 2018 года свой 80-летний юбилей, делится с нами секретами, как прожить трудовую жизнь, исполнив свою мечту, добившись цели и общественного признания.

- Леонид Александрович, с чего начался путь мамадышского парнишки?

- Родился я в 1938 году, в многодетной семье на тихой заошминской улице Горького. Трудами дедушки, родителей у нас был заложен и рос замечательный сад. Жаль, но в войну, чтобы выжить и не замерзнуть его выкорчевали. А в 1947 году был посажен и выращен новый сад. Само собой разумеется, что, будучи ребенком, я помогал, запоминал премудрости ведения хозяйства и всех садово-огородных дел. В 1955 году закончил городскую школу №1, и, в отличие от своих друзей – Саши Смирнова, Люды Томахиной, пути-дороги увели меня не в Казань, а в Ижевск. Там только что был организован сельскохозяйственный институт, но конкурс в 6 человек на место не оставил шансов на поступление, хотя экзамены я сдал на «4» и «5». 
Вернулся домой, закончил в Казани месячные курсы культработников и прямиком – в Грахань. Работал в избе-читальне – выдавал книги, в клубе – организовывал для молодежи танцы. По указанию местной организации ДОСААФ читал лекции о том, как населению защититься от атомных бед. И было мне тогда 17 лет. Но зачем тратить свое и чужое время на то, к чему нет ни желания, ни стремления? Меня хватило почти на год, до следующего лета. А потом я уже работал садовником в горкомхозе, в Мамадыше. Навыки отцовские, знания, которые в свое время мне дала юннатская станция послужили тем фундаментом, на котором я и строил свою мечту. Вот это было то, что на душу легло! 

Спустя два года, отслужив в армии, я все-таки поступил на агрономический факультет сельхозинститута в Удмуртии. Погружение в стихию земледелия, овощеводства, в мое любимое – садоводство-плодоводство – вот чем я жил и дышал в это время! Все нам, студентам послевоенной поры, было интересно и все - под силу: работа в комитете комсомола, в студенческом отряде на освоении целины, в спортивной жизни, научной деятельности, успешной учебе. Как северная зона садоводства, Удмуртия представляла особый интерес в плане экспериментов. Например, начали осваивать выращивание льна, и студенты расстилали его на полях. Когда  по окончании института стал работать старшим агрономом в Увинском районе, взялись за выращивание в этой зоне южной культуры - «царицы полей»  кукурузы. 
А через несколько лет и я уехал учиться в аспирантуру, в Пермскую сельхозакадемию. Своей «коронной культурой» считаю землянику. И спустя 50 лет ученые страны до сих пор ссылаются на результаты моих исследований в области биологии и агротехники этой культуры. 

- Расскажите, подробнее, об этом периоде Вашей жизни, научной деятельности.

- В Академии я проработал 47 лет. «В плену цветочном сад едва качается, Заботой пчел неистово звеня, И вижу я – мне чисто улыбается красивая профессия моя». Моя профессия, действительно, - самая гуманная и красивая, что может быть лучше цветущего, плодоносящего сада?! Наука от практики неотделима. А практическая деятельность, оставленная будущим поколениям, заключалась в разработке и внедрении новых проектов  по садоводству и питомниководству в хозяйствах Пермского края. Был спроектирован и заложен сад площадью 34 га с ягодникооборотом черной смородины (первым в стране), овощным севооборотом, коллекциями плодоовощных и декоративных культур, цветником.  А в начале 80-х годов создан второй опытный участок. Также я являюсь  соавтором разработки проекта питомника в НПО «Сады России» Челябинской области.

Это важно
Профессор Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н.Прянишникова, заслуженный агроном Российской Федерации, лауреат премии им. В.Н.Прокошева Леонид  Александрович  Ежов написал и издал 168 научных трудов, в том числе 21 книгу. 

Беседовала Наталья Якимова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев