Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Хобби реаниматолога: всему – расти и жить!

Ушедшее лето не порадовало продолжительными солнечными деньками ни людей, ни природу. Многие огородники за огурцами и помидорами уже в конце августа вновь потянулись в магазины. И тут в ответ на мои сетования Елена Николаевна Новоселова предлагает: «А приезжайте ко мне, может быть, удивитесь». Так тому и быть! Двухэтажный дом в...

Ушедшее лето не порадовало продолжительными солнечными деньками ни людей, ни природу. Многие огородники за огурцами и помидорами уже в конце августа вновь потянулись в магазины. И тут в ответ на мои сетования Елена Николаевна Новоселова предлагает: «А приезжайте ко мне, может быть, удивитесь». Так тому и быть!

Двухэтажный дом в глубине участка выглядит этаким нарядным теремком и солидным строением одновременно. Может быть оттого, что расположен на взгорке, а вымощенный камнем дворик, бесчисленные петуньи и розы «открывают» очаровательный пейзаж «итальянского дворика». Уже метра через два, действительно, наступила пора удивляться. Назовем это потрясением №1: две большие гряды садовой ремонтантной клубники вольготно раскинули свои стебли на черном укрывном материале. Вся клубника одновременно и цветет, и плодоносит. (Важная деталь: температура воздуха не выше +10 градусов и дует пронзительный северный ветер, а какие они ветра на «Шанхае», у больницы - всем известно). У самого дома, на фоне фасада по двум аркам изящно вьются и все еще цветут клематисы. Розы около них - уже другого сорта, их сладкий аромат, несмотря на холод, все еще витает в воздухе, будто в ласковой Болгарии.

IMG_0503.JPG

Потрясение №2 ждало меня на противоположной стороне дорожки. Там у забора, напротив входа в дом, встречал роскошный куст садовой ежевики сорта «Тройная корона». Так и есть, просто триумфальная ягода: на одной кисти одновременно внушительных размеров ежевика белая (незрелая), красная (поспевающая) и чернильно-фиолетовая (спелая). А вкус! А аромат! Кусту - третий год, и вот уже второй год хозяева собирают с куста по ведру ягод. Плодоношение растянуто с конца июля по сентябрь.

IMG_0487.JPG

Вот оно, серьезное потрясение №3: ряды ярко-красных крупноплодных помидоров в теплице. Только стебли и плоды. От одного их пылающе-пунцового вида сразу стало теплее.

- Третий год я высаживаю здесь помидоры сорта «100 пудов». Купила пакетик этих семян в супермаркете, а теперь сажу только своими. Они полюбились нашей семье за высокую урожайность. Посмотрите, какие гиганты: куст высотой примерно в 2-3 метра, формирую его в 2 стебля, причем, второй стебель пускаю только после первой кисти (до этого растение еще слабое). На кусте образуется до 10 кистей, на каждой из которых 7 - 8 помидоров. Опять же, с куста ведро томатов получается. Помидоры не любят высокой влажности, им лучше сквознячок подавай. Поэтому рядом с ними не сажаю ни перцев, ни огурцов. В саду и огороде вообще не использую никакой химии. Для предотвращения грибковых инфекций делаю обработку препаратами «Сияние» и «Гамаир». Вот, видите, здесь все-таки больные листочки появились, это - серая пятнистость, - говорит хозяйка.

IMG_0493.JPG

Я обращаю внимание на полипропиленовые сантехнические трубы, прикопанные в землю ровно посередине высаженных по обе стороны теплицы кустов. Томаты расположены в шахматном порядке, получается по 11 кустов на каждой стороне. Для них действует «умная» система полива. В трубе, что в земле, по всему диаметру просверлены дырки на расстоянии 15 см. Наружу она выходит на высоту примерно на 1,5 метра, чтобы удобно было заливать воду. За один полив расходуется примерно 6 - 7 ведер теплой отстоянной воды из 200-литровой бочки, которая стоит тут же, в переднем торце теплицы (у бочки - свое назначение: весь день вода в ней греется на солнце, а ночью отдает свое тепло).

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев