Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Как мамадышская Золушка стала супер-моделью в Норвегии

Получить высшее образование за границей, в совершенстве владея английским и норвежским языками, работать менеджером в сфере IT-технологий и переводчиком, завоевать признание супер-модели и дизайнера, являться обладателем синего пояса в каратэ и пробежать марафонскую дистанцию в 21 километр. Всего этого достигла уроженка села Соколка Валентина Языкова в свои 26 лет. Заметьте,...

Получить высшее образование за границей, в совершенстве владея английским и норвежским языками, работать менеджером в сфере IT-технологий и переводчиком, завоевать признание супер-модели и дизайнера, являться обладателем синего пояса в каратэ и пробежать марафонскую дистанцию в 21 километр. Всего этого достигла уроженка села Соколка Валентина Языкова в свои 26 лет.

Заметьте, проживая за границей с 17 лет, без ежедневной опеки родителей. Остается только поверить в крылатое выражение о том, что каждый может стать президентом, а сказка о Золушках взята из жизни. Как и в сказке, Валентина сотворила саму себя благодаря трудолюбию и жесткой дисциплине. Откуда в ней такое? От родителей, конечно. Мама Миннур Гилемхановна - уроженка Мамадыша, педагог по образованию, а папа Алексей Александрович всю жизнь трудился на речном транспорте, сначала - в Сокольском рейде, затем - в Игарке, Архангельске. Сейчас, по выходе на пенсию, родители вернулись жить в Соколку. Кроме Валентины, в семье еще двое старших сыновей (сейчас они со своими семьями проживают в Игарке).

А дочка всегда радовала родителей учебой, с шести лет пошла в школу, с отличием закончила Новодвинскую гиминазию и поступила в педагогический университет. Еще будучи гимназисткой в течение года изучала норвежский язык (на Севере популярны скандинавские языки). Случилось так, что по окончании первого курса девушке представилась возможность уехать по обмену в Норвегию, в семью, для углубленного изучения языка. Поехала (мама и сегодня вспоминает, каких усилий им тогда стоило собрать все справки и документы, чтобы отправить несовершеннолетнего ребенка за границу). Уже там Валентина поступила в университет Осло на специальность «Европейские и американские науки». Оттуда прямая дорога - работать в иностранных посольствах и министерствах.

В 2016 году Валентина Языкова завоевала титул норвежской супер-модели. Менеджмент и работа в модельном бизнесе тесно связаны в ее жизни. Ее приглашают на показы по стране, она побывала в Европе и Великобритании, Южной Африке. Канны, Монако, Канары, Кипр… Смысла нет перечислять райские места на земле, наверное, легче назвать те страны, в которых она еще не побывала. Кстати, в этих путешествиях очень часто ее сопровождает мама. Так как же воплотить сказку в быль, как стать богатой и знаменитой, повидать весь мир, и чтобы толпы поклонников смотрели вслед?

- Валю можно назвать большой труженицей. В школьные годы я говорила ей: «Может быть, не стоит сидеть так долго над учебниками, сходи лучше на дискотеку». А она всегда старалась учиться с опережением, даже в университете экзамены сдавала заранее, - говорит мама Миннур Гилемхановна. - У нее день расписан поминутно. Планирует получить еще и юридическое образование. В то время, когда многие на марафонской дистанции в 21 километр пробегали только половину пути, она упорно одолела всю. Спорт ведет ее по жизни: ни дня без пробежки, занятия йогой, карате. Когда мы общаемся по скайпу, она первая говорит: «Все, мое время истекло…».

В Осло у нее собственная квартира и кабриолет. Все это было когда-то куплено в кредит. О ней пишут в газетах и она сама пишет. Мама цитирует фразу дочери, опубликованную в одной из статей: «Опустив руки в карман, в гору не поднимешься». Вот так!

Постскриптум. Миннур Гилемхановна Языкова: «Бывая по три месяца в году у дочери, посмотрев мир, скажу откровенно, что жить я хочу в Соколке».

Наталья Якимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев