Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Кадрия Фархуллина из Мамадыша: "С детства мечтала делать уколы"

Тридцать лет и три года. Именно столько работает в своей профессии медицинская сестра процедурного кабинета центральной районной больницы Кадрия Фархуллина. Договорившись о встрече заранее, вхожу в холл поликлиники. А у дверей процедурного кабинета - переполох. - Помогите, скорее, умираю! - в порыве эмоций женщина с окровавленной рукой забежала в первый...

Тридцать лет и три года. Именно столько работает в своей профессии медицинская сестра процедурного кабинета центральной районной больницы Кадрия Фархуллина.

Договорившись о встрече заранее, вхожу в холл поликлиники. А у дверей процедурного кабинета - переполох.

- Помогите, скорее, умираю! - в порыве эмоций женщина с окровавленной рукой забежала в первый попавшийся кабинет на первом этаже поликлиники, а это как раз процедурный.


В следующую минуту, оценив характер бытовой травмы, медсестра Кадрия Фархуллина уже сопроводила ее к хирургу. «Такое у нас встречается часто, люди просто спешат за помощью к медикам, попадают чаще всего к нам», - пояснила позднее Кадрия Хакимовна.


Наш разговор с ней так и продолжался в дальнейшем - совмещением приема пациентов и беседой о работе и жизненном пути.


- Решение стать медицинским работником пришло осознанно. Моя мама часто болела, поэтому нередким «гостем» в доме была наш деревенский фельдшер Разина. Наблюдая за ней, я хотела вот так же ходить с чемоданчиком, в белоснежном халате, без страха делать уколы, чтобы люди на глазах оживали, снова улыбались.


Поэтому не случайно по окончании школы из далекой деревни Иски-юрт, что в Пестречинском районе, ее путь лежал в Казанское медучилище. С дипломом медсестры общего профиля она и пришла, по распределению, в 12-ю казанскую горбольницу. Неврологическое отделение на 80 коек. Пациенты между жизнью и смертью. Азы профессии и испытание на профпригодность она проходила на одном из труднейших участков зравоохранения, и вспоминает сегодня эти 12 отработанных в неврологии лет как годы своего становления - одни из самых сложных и счастливых одновременно.


Там же состоялась судьбоносная с будущим супругом, ныне неврологом районной больницы Ильшатом Сунгатовичем - встреча. Студент-третьекурсник одновременно с учебой подрабатывал в этом же отделении медбратом и поначалу даже советовался с медсестрой, стаж работы которой насчитывал к тому времени пять лет.


- Сейчас вам помогает общность профессии? Дома разговоры о медицине происходят? - спрашиваю я.


- А сейчас все изменилось. Теперь я консультируюсь у доктора, В медицинской науке и практике все поразительно быстро меняется: то, как лечили вчера, сегодня уже считается устаревшим, появляется новое оборудование, препараты, методики лечения, и все это надо знать, - говорит Кадрия Фархуллина.


Если раньше в процедурном кабинете поликлиники принимали по 40-50, то теперь ежедневно - по 150 - 170 человек. Диспансеризация и медосмотры держат медиков «в тонусе». Спасают вакуумные пробирки для забора крови объемом 45 - 50 миллилитров, это и экономия времени и безопасность. Поэтому очередь сюда, какой бы длинной ни была, идет очень быстро.


- Руки медсестры процедурного кабинета должны быть «золотыми». Надо чувствовать, когда делаешь внутривенные инъекции, а это не у каждого получается. Только постоянная 100-процентная практика дает прекрасный результат, - включается в разговор старшая медсестра поликлиники Алсу Мубаракшина.

Галина Штукина, главная медсестра центральной районной больницы:


- Кадрия Фархуллина за более чем 21 год работы в районной больнице зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом сестринского дела. Она своевременно и качественно выполняет свои профессиональные обязанности, постоянно повышает квалификацию. Среди коллег заслужила признание и уважение благодаря любви к своему делу, умению найти подход к каждому пациенту и уникальному навыку сохранять работоспособность в условиях профессиональной нагрузки. Пациенты ценят ее не только за профессиональные знания, но и за искренне внимание и участие.

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев