Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Ильназ Димиев: перед схваткой я очень спокоен

В нашем районе есть молодые борцы, которые прославились не только в родном краю, но и по всей республике. Один из них - Ильназ Димиев.

В этом году он окончил третий курс Казанского государственного энергетического университета. Он - единственный, кто среди спортсменов в составе команды Мамадышского района поднялся в 2020 году на пьедестал почета на республиканских соревнованиях, организованных газетой «Ватаным Татарстан» в память о Мусе Джалиле в Высокой Горе. В своей весовой категории Ильназ занял второе место.

-Ильназ, в связи с коронавирусом, приостановили проведение культурных, спортивных и других мероприятий. Учеба перешла в дистанционный формат. Наверное, спортсмену очень сложно пережить временное бездействие?

-Что поделать, береженого Бог бережет. Не сидели сложа руки. Часто делаю физические упражнения. Нельзя и про учебу забывать.

-Скучаешь по ковру?

-Еще как. На одних личных тренировках ради поддержания физической формы далеко не уйдешь. Для того, чтобы совершенствоваться в различных видах борьбы, необходимы регулярные спарринги с соперниками. После долгих «перемен» нелегко набрать форму.

-Почему ты выбрал национальную борьбу? Насколько я знаю, твой отец не борец?

-Нет борцов и среди моих родственников. Мой дед Кави Кадыров в молодости был мастером по поднятию гири. «Виновниками» увлечения борьбой стали мои соседи – Булат и Расиль Вафины, Эльмир Ахунзянов. Их рассказы о кружке борьбы в городской школе №4 подтолкнули меня взять в руки борцовское полотенце сразу же, как я пошел в первый класс. Кружок вел Рафаэль Хамидуллин.

-Помнишь свой первый успех на ковре?

-Во втором классе на соревнованиях в Нижнем Таканыше завоевал третье место в своем весе. И понеслось после этого.

-Имеешь в виду победы, призовые места?

-Да. Во время учебы в школе на районных соревнованиях редко когда не поднимался на пьедестал почета. Первый серьезный успех пришел ко мне, когда учился в 7 классе. Впервые я участвовал в соревнованиях на Кубок Президента РТ в Актаныше и завоевал второе место. Два года подряд участвовал в соревнованиях на призы газеты «Татарстан яшьлэре», дважды поднимался на пьедестал почета…

-Когда начал меряться силами среди взрослых?

-Три года назад на турнире в память Данила Галиева в Нижнекамске среди борцов до 65 килограммов, два года подряд становился третьим. Испытал себя и в борьбе на поясах, есть успехи.

-Не секрет, что некоторые борцы, которые в школьные годы защищали честь района в различных турнирах, получив аттестаты зрелости, перестают выступать за наш край, порой даже вовсе бросают спорт...

-Я не могу отвечать за других. Занимаюсь борьбой и в университете. Наш тренер не против того, чтобы мы защищали честь своего района на коврах. Для него главное, чтобы его подопечные показали красивую борьбу на различных соревнованиях среди студентов казанских вузов и не запятнали честь университета. Буду бороться за наш район и в дальнейшем, потому что мой наставник Рафаэль Хамидуллин вложил все силы для того, чтобы из нас вышли настоящие мастера ковра. Добиться красивых результатов также удалось благодаря лояльному отношению к спорту со стороны руководства района.

-Иметь звание спортсмена-победителя и обладателя призового места - это большое достижение, в то же время и большая ответственность. Каким образом эти звания повлияли на твою жизнь?

-Не сказал бы, что почувствовал большие перемены. Все же научился различать черное от белого, плохое от хорошего. Хочется заниматься еще больше, вот и все.

-Что посоветуешь молодым спортсменам?

-Борьба - это нелегкий вид спорта. Сначала всегда тяжело. Надо быть терпеливым и целеустремленным, постоянно работать. Для начала нужно побороть себя. На ковре – проявить терпение, не спешить, уметь видеть манеру борьбы соперника, использовать его ошибки в свою пользу. Перед выходом на ковер и во время борьбы я всегда стараюсь сохранять спокойствие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев