Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Их имена - на Знамени Победы

Приближается 72-летие Победы в Великой Отечественной войне. В 1941-1945 годах из Мамадышского района в ряды Красной Армии ушли 16151 человек, из них только 8893 (из города Мамадыш 582 солдата из 1156) вернулись в родные края. Наш святой долг - не забывать о героизме, самоотверженной отваге защитников Отечества, передать память о...

Приближается 72-летие Победы в Великой Отечественной войне. В 1941-1945 годах из Мамадышского района в ряды Красной Армии ушли 16151 человек, из них только 8893 (из города Мамадыш 582 солдата из 1156) вернулись в родные края. Наш святой долг - не забывать о героизме, самоотверженной отваге защитников Отечества, передать память о них следующим поколениям. На нашем сайте мы расскажем о 44 земляках, которые живы-здоровы по сей день. «Пусть вам не придется испытать весь ужас, который пришлось увидеть нам, пусть небо над головой всегда будет спокойным, дорожите жизнью, будьте достойными гражданами, настоящими патриотами нашей страны!», - говорят живые свидетели тех страшных лет. Ветеранам Великой Отечественной войны - честь и слава!

vP_aE9Tb-30.jpg

Гильмутдин Агмалович Агмалов

родился в 1926 году, в деревне Нижняя Сунь Мамадышского района, в семье колхозников.

Гильмутдину не исполнилось и 17 лет, как он ушел на фронт: в ноябре 1943 года, когда работал на пилораме, вручили повестку. Сначала новобранцы попали в учебный лагерь под Суслонгером. Через шесть месяцев, в 1944 году, Гильмутдина отправляют на фронт. Молодой солдат попадает в Прибалтику. На станции Шяуляй была первая встреча с противником. Гильмутдин служил минометчиком и отвечал за сохранность тяжёлого миномёта. Во время боя от взрыва снаряда наш земляк получил контузию.

- Однажды осколок снаряда пробил каску. Еще бы несколько миллиметров - и прощай жизнь моя. Счастливчик, говорили мне, - вспоминает ветеран.

После трехмесячной службы в Прибалтике Гильмутдина переводят на Южный фронт, в Молдавию. Гильмутдин Агмалович Агмалов участвовал в освобождении Румынии, Югославии. День Победы встретил в Югославии. После окончания войны он остался служить в Румынии.

Только через шесть лет наш земляк вернулся на Родину. Работал в Рахмат Поляне. С супругой они вырастили и воспитали шестерых детей. У ветерана четыре внука и два правнука. Всю жизнь Гильмутдин Агмалович занимался пчеловодством.

Сведения о ветеранах взяты из сборника «Их имена - на Знамени Победы», подготовленного творческим коллективом центральной библиотечной системы, краеведческого музея и редакции филиала «ТАТМЕДИА» к 70-летию Великой Победы в 2015 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X