Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Ваше мнение

Фотограф из Мамадыша раскрыла секрет успешной съемки на телефон

В интервью для «Мамадыш-информ» Фарида Кузьмина рассказала, как пандемия подарила ей любимое дело.

На официальной странице «Мамадыш-информ» в Инстаграм прошел Прямой эфир с нашей землячкой, фотографом Фаридой Кузьминой. Девушка рассказала, что пандемия помогла ей найти свое призвание: она увлеклась фотографией. При этом фотосессии она делает на телефон. По ее словам, гаджет, который есть у каждого, позволяет создавать не менее качественные снимки, чем профессиональный фотоаппарат. Публикуем выдержки из интервью о том, что нужно знать, чтобы фотографии получались.

-Я фотографирую на iPhone, но работала и с другими телефонами, например, с Xiaomi. Есть различные приложения, которые позволяют улучшить качество фотографий. Могу отметить Snapseed - для работы с резкостью, Lightroom. Они будут полезны, если фотографии были сделаны в помещении, где не очень хорошее освещение. В помещениях снимки на фотоаппарат получаются зернистыми, если нет специального оборудования. Телефон в этом плане лучше.

10 лайфхаков от Фариды:

1. Соблюдать правило третей. Человека не стоит располагать по центру. Либо справа, либо слева.

2. Можно поиграть с ракурсом. Фотографии получатся абсолютно разными.

3. Игра с бликами. Больше подходит для съемки на фотоаппарат. Из бумаги можно вырезать сердечко или круг, приложить его к объективу и блики будут подобной формы. Дома можно поработать с ситечком, например.

4. В телефоне легче работать со светом. Можно самостоятельно выбрать, нажатием на экран участок, который хотим сделать светлее.

5. Важна практика. Можно много учиться, но не фотографировать. А можно пробовать, подмечать ошибки и исправлять их. Так процесс будет идти быстрее.

6. Все новое - хорошо забытое старое. Поэтому можно подсмотреть где-то идею и воплотить ее на свой лад.

7. Для дистанционной фотографии можно приобрести специальный пульт.

8. У фотографов существует «золотое время». Час до заката и час после рассвета. В это время освещение самое удачное.

9. В темное время суток лучше использовать таймер или штатив, чтобы камера фиксировалась и движения рук (даже минимальные), не портили кадры.

10 Цветовой шум. Важно грамотно подбирать цвета для фотографий, чтобы они сочетались друг с другом. Стоит помнить об эстетике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X