Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Философский взгляд на жизнь и мудрая спокойная рассудительность сделали свое дело: Ивану Телешову исполнилось 65 лет

Даже в саду у Ивана Сергеевича все как в жизни: один саженец-первогодок только входит в силу, изо всех сил показывая свои возможности, другой старается год от года обильнее плодоносить, а вот эта испытанная виноградная лоза уже позабыв начало холодного лета, теперь спокойно наслаждается под палящим солнцем, изобильно наливая гроздья ароматным...

Даже в саду у Ивана Сергеевича все как в жизни: один саженец-первогодок только входит в силу, изо всех сил показывая свои возможности, другой старается год от года обильнее плодоносить, а вот эта испытанная виноградная лоза уже позабыв начало холодного лета, теперь спокойно наслаждается под палящим солнцем, изобильно наливая гроздья ароматным нектаром. Таков заведенный порядок: всему свое время.

Встретила сегодня Ивана Сергеевича Телешова и пришла именно эта ассоциация. Сегодня первый руководитель предприятия «Энергосбыт» - на заслуженном отдыхе, 22 августа отметил свой 65-летний юбилей. Философский взгляд на жизнь и мудрая спокойная рассудительность сделали свое дело: живя днем сегодняшним, он делает все для того, чтобы и завтра открыто и честно смотреть в глаза людям, быть для внуков лучшим примером.


… Из родного села Кутуш, что между Омарой и Второй фермой, в далеком 1961-м они уехали в Крящ-Пакшин последними. А прежде здесь был процветающий колхоз, 300 домов селян. У мамы, Елены Ананьевны, как председателя сельсовета, весь день проходит на людях, в их заботах и хлопотах. Потому-то и получил Иван Телешов премудрость крестьянскую и устои крепкие, мужское ведение хозяйства по дедовой науке - Анания Яковлевича, с которым вырос. Восьмилетку закончил с отличием и поступил в Нижнекамский энергетический техникум. Выбор был осознанным, раз и навсегда продуманным, с 1968 года в сфере энергетики Иван Сергеевич проработал всю жизнь. Был, конечно, как у всех настоящих мужчин, перерыв на службу в армии и она проходила в прибалтийском Каунасе. В память об испытаниях на твердость духа и тела в воздушно-десантных войсках он с гордостью показывает медаль «Старейший десантник». А еще с особой теплотой вспоминает своего первого руководителя - начальника районной подстанции Виктора Петровича Калинина. Это с ним энергетики с рулеткой по полям размечали, где пройдут столбы электролиний, делали карту электрификации района. Первую «государственную» энергию получил Таканыш, затем линия 10 квт пришла в Мамадыш. Так постепенно были прочно позабыты колхозные дизеля и керосиновые лампы в самых отдаленных деревнях.
А вскоре предложив руку и сердце местной красавице Елизавете, которую знал еще с деревенской поры, стал для нее надежным, заботливым супругом, отцом двух умниц-дочерей, а теперь еще и дедом трех внуков.


80-е годы вспомнились моему герою командировками, в которые тогда направляли энергетиков системы «Татэнерго», - на строительство Саяно-Шушенской и модернизацию Братской ГЭС.
- Колоссальные сооружения! Гордость охватывала и тогда, и сейчас, что Россия может строить такие объекты. Заметьте, гидроэлектростанция окупает себя в течение пяти лет, это - самый дешевый вид энергии, - подчеркивает он.
Но вернемся к «Энергосбыту», в 1996 год. Когда вновь образованное предприятие в составе 4 сотрудников в штате и 3 машин - на балансе стало решать стратегическую задачу: найти недоучтенные до 40 % потерь электроэнергии по району.
- Тогда заменили около 10 тысяч электросчетчиков по селам. Выезжал и сам, делал анализ. Стародавний неработающий уже счетчик у старушки в деревне - это одно, а то, что сельхозпредприятиях учета потребленной энергии не было - это другое. Обогреватели «козлы» в машинно-тракторных парках, на фермах зимой «пожирали» неимоверное количество энергии. Бывало и такое, что заедешь в парк, где тракторы заняты на весеннем севе, а там все еще самодельная установка греет пустой помещение, - вспоминает Иван Телешов.
Как здесь не задать вопрос о том, не слишком ли монотонными после знергичных рабочих лет кажутся пенсионные будни?


- Это - совершенно другое время и хорошо по-своему. Надо правильно самого себя осознать в этом статусе. Я считаю так: руки-ноги целы, значит, здоровье сам зарабатывай, ведь 50 % болезней мы сами себе наживаем. Наша с Елизаветой Григорьевной жизнь заполнена сегодня заботами по домашнему хозяйству. У супруги - овощи и цветы, у меня отрада - сад, - говорит Иван Сергеевич.


Обходя ряды молодого и «в годах» виноградника, ремонтантной малины-красавицы, яблонь на подвое, кустов смородины, боярышника, диву даешься ухоженности посадок, мастерству нашего садовода, его знаниям, а, самое главное - интересом и любовью к тому, что делает. Вот и вправду: всему свое время. Время на то, чтобы сады выращивать обязательно должно быть в жизни настоящего мужчины.

Это важно
В 2007 году Иван Сергеевич Телешов построил часовню, по всем канонам православия, вблизи кладбища родной деревни Кутуш. Теперь она стала памятным местом, куда приезжают старожилы и потомки тех, кто здесь проживал.
В 2008 году на собственные средства он огородил местное кладбище. С тех пор он взял себе в обязанность благоустройство и ремонт этих последних знаков исчезнувшей с карты района деревни.

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250