Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Есть такая работа для мамадышца: между небом и водой

День Военно-Морского флота, которы отмечался на днях, 26 июля, для Николая Евгеньевича Ерохина - праздник профессиональный. 22 год отдано службе в Вооруженных Силах России, все они посвящены морской авиации. Его родители - Галина Николаевна и Евгений Васильевич никогда и не думали, что их сын Николай свяжет свою судьбу с морской...

День Военно-Морского флота, которы отмечался на днях, 26 июля, для Николая Евгеньевича Ерохина - праздник профессиональный. 22 год отдано службе в Вооруженных Силах России, все они посвящены морской авиации.

Его родители - Галина Николаевна и Евгений Васильевич никогда и не думали, что их сын Николай свяжет свою судьбу с морской авиацией. Даже с морем - вряд ли… Хотя детство и юность прошли на Вятке, Каме, Волге, так как отец работал механиком катера «Орел» в Мамадышском леспромхозе. Поэтому водная стихия всегда была близка и понятна. Вот бы и небо покорить… В 1974 году, закончив 10 классов Мамадышской школы №3 заошминский паренек, не испугавшись собственных высоких амбиций подал документы в Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов (позднее город переименован в Луганск, теперь он - в составе ЛНР). Тогда там, на украинской земле, обучались летному делу юноши со всего Советского Союза - от Сахалина до Калининграда. Получив распределение на Северный Флот, в Североморский корабельный полк. Противолодочный вертолет МИ-14, боевой экипаж в составе четырех человек за долгие годы последующей службы стали ему надежными и верными друзьями. Как известно, в обязанности штурмана входит навигация: по заданному курсу надо обнаружить и установить слежение за подводной лодкой противника. А их немало было тогда, в годы холодной войны, в нейтральных водах, на границе с Норвегией.

И сложных ситуаций было немало, тех, о которых нам сегодня говорят ветераны военной службы с телеэкранов и страниц газет, и Николай Евгеньевич знает множество. Говорит об этом спокойно и уверенно (в рамках того, что можно). Как, например, о том, что во время торпедометания в полигоне боевой подготовки экипажи из 3-4 вертолетов не позволили американскому судну забрать нашу торпеду; о провокационных моментах, когда самолеты иностранных государств подходили слишком близко к нашим границам. Воинская честь и профессионализм защитников всегда служили, служат и поныне гарантом мирного неба над нами.

С 1978 по 1992 год наш земляк отслужил на Северном флоте, начав с должности штурмана вертолета до начальника связи эскадрильи (под его командованием находились 15 бортов вертолетов). А уже затем, пройдя обучение в Николаеве, он освоил корабельный вертолет КА-27. Служба продолжалась на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». На этом флагмане в ангарах и на палубе размещается более 20 единиц вертолетов и более 20 - самолетов.

На «Адмирале Кузнецове» Николаю Евгеньевичу пришлось совершать и дальние походы. Как, например, в 1995-1996 году в Сирию, с дружеским визитом. С таким же визитом туда прибыли и американские морские авиаторы. Впечатления от общения с ними остались благоприятными.

Кстати, об общении и взаимоотношениях. На вопрос о том, не довелось ли за годы службы встретить на Северном Флоте наших земляков, Николай Ерохин с улыбкой ответил:

- Конечно, довелось. Один раз это было. 1984 год. Я только что вернулся из отпуска, а они у нас длятся больше двух месяцев, иду на полеты. Смотрю: заправляют вертолет, а на топливозаправщике - мой двоюродный брат Вася, из Мамадыша. Мы оба очень-очень обрадовались встрече. Оказалось, что после учебки он служит здесь, в части обеспечения, около трех месяцев. Ну, а потом в увольнение брат приходил только к нам.

Здесь самое время сказать, что все трудности и испытания военной службы вместе с Николаем Евгеньевичем разделила его супруга - Светлана. Это ее надежный тыл обеспечивал успешную службу мамадышского парня - начиная с конца 70-х в звании лейтенанта до майора, в течение 22 лет. В государственных наградах, что висят сегодня на кителе штурмана первого класса морской авиации, - ее незаметный, но огромный вклад. Сегодня наш земляк - в запасе. С семьей проживает в Мамадыше. А душой он всегда в стихии воды и неба. Вот и для снимка к материалу он сразу же выбрал единственно верный для себя фон - якорь у стен нашей редакции.


Кокарда на головном уборе офицера-штурмана - старого образца, ещё советская: «краб». Причем, не выштампована из металла, а шитая из золотой нити. В глаза не бросается, но о послужном списке нашего героя говорит сама за себя, а потому выглядит шикарно. 22 календарных года во флоте - это 38 лет выслуги. Это - жизнь и судьба настоящего мужчины и защитника Родины.

Наталья Якимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев