Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Его серьезности, скромности, терпению, выдержке, доброте впору поставить памятник

Говорят, что с годами человек оглядывается на прошлое и оценивает все сделанное им. Не проходит ли жизнь зря, остается ли добрый след на земле, принес ли пользу людям, обществу. Салих Гасимович Салахов может гордиться своим прошлым: уважение и авторитет среди жителей района он заслужил старательным трудом, хорошими делами, человеческими качествами....

Говорят, что с годами человек оглядывается на прошлое и оценивает все сделанное им. Не проходит ли жизнь зря, остается ли добрый след на земле, принес ли пользу людям, обществу. Салих Гасимович Салахов может гордиться своим прошлым: уважение и авторитет среди жителей района он заслужил старательным трудом, хорошими делами, человеческими качествами.

-Его серьезности, скромности, терпению, выдержке, доброте впору поставить памятник! Никогда не хвастается, слов на ветер не бросает, не оставляет в трудную минуту, каждому оказывает помощь. Особенно довольны оставались своим сыном его родители, которым было уже под 90 лет, проживавшие в деревне Старый Завод. Покойный отец брал в руки районную газету и радостно читал: «Вот, опять написали о моем сыне!». Видели бы вы мою радость, когда прочитала о присвоении мужу звания «Почетный гражданин города»! Без всякого преувеличения наш Салих - гордость рода, - сказала Гульюзум апа на вопрос о муже.

Хозяина сегодня дома нет, уехал на пасеку в деревне Алкино. Долго беседовали с Гульюзум апой о юристах-дочерях Чулпан и Ляйсан, проживающих своими семьями в Казани в своих домах, о внуках, жизненном пути Салаховых, посмотрели семейный альбом.
«Сынок, давай-ка, иди учиться в русскую школу», - посоветовал Салиху отец Гасим ага, работавший в деревне бригадиром трактористов. Парню, окончившему Мамадышскую среднюю школу, было легче поступить и учиться на механическом факультете Казанского государственного сельскохозяйственного института. Вернувшись в Мамадыш, начал работать в «Сельхозтехнике», отслужил в армии. Восемь лет проработал мастером производственного обучения в открывшемся в городе филиале профессионального училища №21, выполнял обязанности заместителя директора. Молодого, делового, инициативного, серьезного парня взяли в организационный отдел райкома партии. Там он занимался поддержанием связей с секретарями первичных парторганизаций, приемом новых членов в партию, проведением выборов... С 1987 года - директор ПУЖХК. Эта организация в те годы выполняла многогранную масштабную работу: на нее возлагались и обязанности сегодняшних теплосетей, «Водоканала». Котельные перевели с каменного угля на мазут, необходимо было наладить водоснабжение в городе. В первый год пробурили четыре, во второй - шесть новых скважин. Протянули 15 километров новых линий из полиэтиленовых труб. Начали асфальтировать тротуары, укладывать на дорогах бордюры, на месте свалки появилась Аллея чернобыльцев... Десять с половиной лет посвятил Салих Гасимович работе по оказанию коммунальных услуг, состоявшей из сплошных забот. С 1998 года является руководителем городских электросетей. Тогда начали строиться городские микрорайоны Северный и Южный. Надо было протягивать новые электролинии на улицы. В Красной Горке и городе деревянные столбы были заменены на железобетонные опоры. Получив лицензию на выполнение строительных работ, члены коллектива сами начали выполнять работу подрядчиков.

Они своими руками протянули к городской школе №4, детскому саду «Экият», райфо, федеральному казначейству, новым котельным, терапевтическому корпусу центральной районной больницы, «Ак Барс» банку, зданию муниципалитета.

Таким образом, подняли зарплату коллективу, насчитывающему около 40 человек. Закупили новое буровое оборудование, «КамАЗ» для транспортировки опор, другую технику. Заочная учеба работников оплачивалась за счет предприятия, также помогали индивидуальным застройщикам. Там, где он был руководителем, забота о людях труда всегда была на первом плане. А ведь городские электросети призваны заниматься только поставкой энергии потребителям и эксплуатацией линий. После реформирования энергосистемы в России Салих Гасимович возглавил Мамадышский участок Елабужского филиала ОАО «Сетевая компания» - районные электросети, где тоже выполнял огромную работу. Много лет являлся секретарем политсовета районного отдела политической партии «Единая Россия». За успехи в труде награжден медалью «В память 1000-летия Казани», многочисленными Почетными грамотами. Сейчас, после выхода на заслуженный отдых, выполняет обязанности директора фонда социально-экономического развития муниципального района. Ведет здоровый образ жизни: укрепляет здоровье в спортивном комплексе «Олимп».

-На пенсии у человека начинается совершенно другая жизнь, оказывается, в этой жизни я очень многого не знаю. Скажем, пчелы, жившие еще миллион лет назад, - удивительная, загадочная тема. Открывая ульи, каждый раз вижу что-то новое. Очень радуюсь за позитивную молодежь, которая не боится трудностей, знает, что им нужно. Пусть у каждого из нас не гаснет огонь жизни, будет бодрым настроение, не подводит здоровье, - коротко рассказал о себе герой статьи, когда я связалась с ним.

Алсу Спиридонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев