Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Челнинский инженер-протезист помогает детям без конечностей почувствовать себя «супергероями»

Молодой изобретатель Данил Емелин называет своих необычных маленьких пациентов «киби-героями».

Инженер-протезист из Набережных Челнов – Данил Емелин помогает детям-инвалидам с отсутствием конечностей обрести уверенность в себе и почувствовать себя «супергероями», пишут «Челнинские известия».

26-летний Данил Емелин родился и вырос в Автограде. На сегодняшний день молодой человек является резидентом в Сколково, членом Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов в составе команды «Моторика». Молодой изобретатель учился в челнинском филиале КАИ, потом переехал в Нижний Новгород, поступил в магистратуру МАТИ им. Алексеева, а затем перевелся в Московсий Авиационный Институт (МАИ) в Москве.



«Копаясь в сети, наткнулся на необычную компанию, она планировала заниматься 3D прототипированием в медицине, разрабатывать индивидуальные тазобедренные суставы, коленные модули», – рассказал изобретатель о своем начале пути. 

По словам молодого человека, до этого момента он успел поработать конструктором, протезистом, руководителем, партнером по бизнесу, закупщиком, менеджером, сборщиком протезов, курьером, психологом. Он завоевал призовые места в престижных премиях «Призвание», «Сноб» и «Сделано в России».

На сегодняшний день Данил помогает детям-инвалидам. Он считает, что такие люди, в особенности дети, могут позволить себе быть необычными. Он помогает им «убить» в себе неуверенность.



«Я хочу, чтобы человек убил в себе неуверенность в том, что он не такой как все. Да, ты другой! Так покажи, что ты можешь быть, например, «супергероем», отличающимся от большинства», – считает изобретатель и помогает своим маленьким пациентам почувствовать это, называя их «киби-героями».

По словам инженера, причины отсутствия конечностей у пациентов разные: это и травмы, и врожденные аномалии.

Данил Емелин в составе команды «Моторика» создал уникальные удобные и яркие кибипротезы: они тренируют мышцы, позволяют держать их в тонусе, не дают им атрофироваться. Протезы работают с помощью датчиков, которые считывают разность потенциалов с кожной поверхности.

Кибипротезы имеют дополнительные насадки «суперспособность», с которыми можно прыгать на скакалке, управлять квадрокоптером или другим устройством на радиоуправлении, осветить себе путь фонариком, снимать видео и делать снимки на закрепленный на протезе смартфон и многое другое, что так любят соверменные дети. Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/01/22/639816/

 
 
  •  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев