Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

«Бортмеханик» корабля "Вятка"

Есть в редакции газеты «Вятка» такой человек. Как на борту космического корабля специалист отвечает за слаженный технологический процесс, так и у нас, от работы верстальщика зависит, в каком полиграфическом дизайне будет «подана» газетная полоса, как воспримут ее читатели. Фания Нургалимова «преподносит» каждый номер «Вятки», творчески продумывая каждую деталь. Мало написать...

Есть в редакции газеты «Вятка» такой человек. Как на борту космического корабля специалист отвечает за слаженный технологический процесс, так и у нас, от работы верстальщика зависит, в каком полиграфическом дизайне будет «подана» газетная полоса, как воспримут ее читатели.

Фания Нургалимова «преподносит» каждый номер «Вятки», творчески продумывая каждую деталь. Мало написать интересный материал, он может «заиграть» на полосе и сразу броситься в глаза, может и остаться незамеченным «кирпичом» для читателя. Половина успеха здесь зависит от профессионализма верстальщика. Нашей газете в этом смысле здорово повезло.

Фания Насиховна начала работу в далекие 90-е, с должности печатника типографии, азы профессии постигала с помощью наставника - Наиля Салахутдинова. Тогда редакция и типография только-только перешли с высокой печати на офсетную, процесс был компьютеризирован, но дело для всех нас - новое, мы шли вперед, но случались всякие сбои. Терпение и выдержка, высокая стрессоустойчивость и не менее высокая способность к обучению нашей Фании не остались незамеченными. Из типографии она «поднялась» в редакцию - осваивать верстку и дизайн, совершенно новое тогда, 15 лет назад для нее дело, которым она теперь в совершенстве владеет.

Лично меня тяга Фании Насиховны к самообразованию просто восхищает. Ишкеевскую среднюю школу она закончила с обучением на татарском языке, затем - училище. Прекрасно владея татарским, она хорошо знает и русский язык, причем, самую его трудную часть - стилистику. Много читает и всем интересуется. Вы думаете, слова «активистка, комсомолка и просто красавица» относятся только к молодым представительницам прекрасного пола? Отнюдь, это - про нашу Фанию, кстати, отмечающую на днях «серьезную» юбилейную дату со дня рождения. В общественной жизни коллектива - она на первом плане, участвует в спектаклях, спортивных состязаниях, культурных мероприятиях. Ее обаятельная улыбка, порой, вдыхает в коллег «второе дыхание», а готовность вовремя прийти на помощь и подсказать - вселяет уверенность в совместной работе у новичков.

О том, какая она мама, бабушка и свекровь не буду расписывать долго. Скажу только, что рядом с тремя своими взрослыми, семейными сыновьями она выглядит очень молодой мамой. А услышишь ее разговор с младшей снохой (в новой квартире они проживают вместе), подумаешь, что это самые близкие люди - мама с дочкой.

… Перемены в жизни всегда происходят неожиданно и быстро. Более всего не хочется изменений в жизни нашего «корабля», технологическим процессом которого заправляет наша яркая и инициативная Фания Насиховна. В «Вятку» она вкладывает душу. Просматривая свежий номер, где-то критикует сама себя, а где-то вся засветится:

- И, правда, красивая полоса, наверное, и читателям понравится…

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев