Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Артур Габбасов: Хоккей для меня стал смыслом жизни

С главным тренером хоккейной команды “Олимп-2012» Артуром Габбасовым мы говорим об успехах команды и хоккее в целом.

Артур учился во втором классе городского лицея №2, когда в городе открылся Ледовый дворец. С тех пор его сердце принадлежит хоккею.

 -Команда «Олимп -1997- 1998», в которой ты играл, начинала свой путь с выступления в первенствах Татарстана и России. В первые годы соперники «засыпали» ваши ворота шайбами...

 –Да, в первый сезон мы стали участвовать в играх, еще не держась крепко на коньках. Первый тренер Андрей Мухин научил нас играть в хоккей. На один сезон мы остались без наставника. Спасибо тренеру Ринату Ризванову, который взял нас под свое крыло и сумел собрать отличный коллектив. За четыре сезона трижды выигрывали первенство Татарстана, один раз занимали второе место.

 –Сегодня ты сам исполняешь обязанности тренера. С чего начинал?

–В 17 лет стал помощником главного тренера женской хоккейной команды Сергея Солодаева. Проработав с ним один сезон, в течение двух последующих я возглавлял женскую команду. Год спустя заняли третье место. Пройдя этапы игр «Золотая шайба» в Татарстане и Приволжском федеральном округе, мы вышли в финал по стране. «Считаю себя требовательным» С главным тренером хоккейной команды “Олимп-2012» Артуром Габбасовым мы говорим об успехах команды и хоккее в целом. Однако, до решающих игр добраться не удалось.

 - Как известно, с командой ты провел много турниров...

–Я возглавляю нынешнюю команду четвертый сезон. Мальчики встали на коньки в возрасте пяти лет. Два года назад впервые приняли участие в турнире в Елабуге. Несмотря на занятое пятое место среди шести команд, мы не опустили руки. Всего с тех пор приняли участие в 16 различных турнирах. Дважды становились победителями. Ни разу не выбывали из первой тройки.

–Как же это удалось?

 –Тренировки, тренировки и еще раз тренировки.

–Тут, наверняка, не обходится и без настойчивых усилий наставника?

 - Каждый день стараюсь вносить в тренировки что-то новое. Прислушиваюсь к советам директора спортивной школы хоккея на коньках и фигурного катания «Олимп» Ильи Шевяхова, а также тренеров Рината Ризванова, Сергея Солодаева. И в интернете беру информацию, стараюсь не пропускать игры Континентальной хоккейной лиги, мне очень помогает методика академии “Ак Барса”.

–Как наставник ты суров?

–Возможно, так думают болельщики во время встреч, когда находятся на трибунах за моей спиной. Я считаю себя требовательным.

 –Среди некоторых родителей встречаются и те, кто недоволен тем, что их сына долго держат на скамейке запасных, и те, кто любит давать «мудрые советы» тренерам...

–Сегодня под моим началом 21 игрок. Но не все из них могут играть одинаково. В коммерческих турнирах, в зависимости от силы соперников, приходится играть в основном только двум пятеркам. Если счет в нашу пользу благоприятный, то и третью, и четвертую пятерку на лед выпускаем. А вот в товарищеских встречах стараюсь выводить всех игроков.

–Если бы тебя пригласили тренером в более крупный город, предложив хороший контракт, ушел бы?

–Успокаиваю болельщиков, родителей моих игроков: впереди много планов. В следующем сезоне «Олимп-2012» начнет участвовать в официальных соревнованиях в Кубке Федерации хоккея Татарстана. Обещаю своим подопечным не покидать команду до исполнения ими 12-летнего возраста. И хотелось бы, чтобы ребята сами не уходили в другие команды. С нашим директором Ильей Александровичем мы учим ребят 2014 года рождения уверенно стоять на льду, познавать секреты хоккея. Первый турнир с их участием планируем провести осенью этого года.

 –Пусть сбудутся Ваши замыслы и мечты!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев