Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Алмаз Гарифуллин: в зимний сезон я дохожу на лыжах до Москвы

Выдача спортинвентаря на лыжной базе пока приостановлена, любители активного досуга ждут зимы.

Как только выпадет достаточно снега, это полюбившееся мамадышцам место отдыха вновь станет многолюдным и популярным. А уж в новогодние каникулы на лыжне можно встретить много знакомых лиц. Но есть один человек, которого трудно не заметить среди других лыжников. Экипировка, скорость, профессиональный шаг – он не обходит, а «облетает» всех на трассе.

Начальнику отдела по делам молодежи и спорту Алмазу Гарифуллину 28 лет. Он отнюдь не амбициозный, так, во всяком случае, мне кажется, но весьма целеустремленный человек. Именно это качество позволило вчерашнему студенту стремительно и самостоятельно построить карьеру, которая началась с продавца одного из супермаркетов. С 2017 года Алмаз Александрович успешно выступает в составе сборной муниципальных служащих по лыжным гонкам. С чего начался путь к этому виду спорта, и кто сейчас его кумиры? Обо всем по порядку.

Школьный тренер воспитал выносливость

Учитель физкультуры Красногорской школы Васима Имамова со всей душой относилась к своему делу. Зимние месяцы она использовала по максимуму, чтобы научить детей не только ходить на лыжах, но и преодолевать серьезные дистанции. Герой публикации неоднократно упоминал при беседе со мной имя этой женщины, которая в Мамадыше давно знакома всем. После уроков группа активно занимающихся подростков на протяжении трех часов каталась на трассе, которую прежде прокладывали сами. Место непростое: крутой подъем в гору, что расположен в совхозе «Мамадышский». И хорошо, если снег после катания не выпадал, в противном случае трассу надо было прокладывать снова. Ребята старательно готовились к соревнованиям, выкладывались, но лидирующие команды из двух деревенских школ (Владимирская, Усалинская) на протяжении многих лет никому не отдавали пальму первенства. Словом, ярких побед на лыжне Алмаз Гарифуллин тогда не успел продемонстрировать.

Поражение – неплохой стимул

Выпускной класс, подготовка к экзаменам, учеба в институте – в итоге набралось шесть лет перерыва в лыжной истории. В 2016 году молодой человек трудоустраивается охранником в городскую школу №1. С удовольствием включает свою кандидатуру в список школьной команды на Спартакиаду среди предприятий города. Он не мог поверить своим глазам, когда на лыжных гонках пришел последним среди мужчин своего возраста. Стыд не давал ему покоя, и Алмаз, несмотря на время года, стал тренироваться ежедневно. Бег, тренажеры, фитнес – все было не спонтанно, а продумано, согласно специальной программе, изученной в интернете. Следующей зимой он стал фиксировать свой километраж, пройденный на лыжне. Спортсмен облюбовал заинскую трассу, которая считается самой подготовленной в республике. Так в одну из тренировок в этом городе он преодолел 50 километров, лыжи позволяют ему устанавливать личные рекорды на выносливость. Вот Алмаз Александрович показывает мне в своем телефоне количество проведенных тренировок помесячно. Январь: 24 тренировки – 405 километров; февраль, март примерно столько же. «Представляете, я за прошлую зиму, получается, на лыжах до Москвы дошел», - улыбается тот, кто смог себе доказать значимость поставленной цели.

Теперь хочу золото!

Спустя год после досадного поражения Алмаз Гарифуллин уже в лидерах районных соревнований и его включают в сборную муниципальных служащих. На тот момент молодой специалист работал в отделе экономики исполкома. Он понимает, какая это ответственность и начинает заниматься еще более интенсивно. Использует каждую возможность участвовать в различных гонках, чтобы наращивать потенциал. Самыми запоминающимися для себя считает республиканские соревнования «Timerman», прошедшие в Зеленодольске в 2019 году. Трасса была тяжелой, согласно международным стандартам, общее количество участников – 130 человек. Алмаз входит в двадцатку лучших спортсменов, и это еще один его триумф! Теперь надо показать себя в Спартакиаде муниципальных служащих. И тут дело не только в собственной чести, а чести района, ведь от каждого участника зависит, чего добьется Мамадышская команда. И они смогли доказать. Они – это четверо лыжников, которые, выражаясь языком молодежи – всегда «на спорте». Представляю их: глава Сокольского СП Ильнур Сафин, заместитель начальника отдела культуры Зульфия Никифорова, специалист Совета муниципалитета Лидия Шарипова и, собственно, начальник ОДМС Алмаз Гарифуллин, назначенный на должность в 2020 году.

Март, 2019 год

Как же ему становится обидно, когда он уступает золото коллеге из Сабинского района, проиграв всего три секунды! Причем, не грешит на неудачу, а обвиняет себя в том, что отработал подъем хуже соперника. Но и на этот раз никакого сожаления, только желание двигаться вперед и испытать силы в Спартакиаде-2022. Наша четверка лыжников выступила тогда прекрасно, а потому из выигранных 1,5 миллиона рублей всей сборной района, включая другие виды спорта, часть суммы отдали именно им на приобретение новой экипировки. У Алмаза Александровича теперь есть свои лыжи, стоимостью 50 тысяч рублей, но это далеко не все детали, которые выяснились в ходе разговора.

О них – из последующего блиц-опроса…

- Ваш личный рекорд на лыжне?

- 3 километра за 6,55 минуты.

- Какой спорт на втором и третьем месте после лыж?

- Футбол и волейбол.

- Кто Ваш кумир?

- Александр Большунов – обладатель «Большого хрустального глобуса», двукратный победитель общего зачета Кубка Мира, рекордсмен сборной России по числу личных побед на этапах Кубка Мира.

- А Вашим успехам кто искренне радуется?

- Близкие друзья и семья. Не буду лукавить: в современном мире люди не готовы искренне радоваться успехам друг друга.

- Что главное для лыжника?

- Для лыжника главное – лыжи. И я это говорю вполне серьезно.

- Тогда, если не секрет, какие у Вас лыжи?

- Для меня лучшие – «Fischer”.

- Каков уровень подготовки юных мамадышцев в лыжном спорте?

- Если честно, то работать есть над чем. Нам необходимы тренеры, мы ищем их из числа молодежи, обучающейся в вузах, училищах, но пока большого успеха в этом деле достичь не удалось.

P.S. Уже на этой неделе синоптики прогнозируют ежедневное выпадение снега. Ближе к новому году учителя физкультуры начнут обучать школьников кататься на лыжах. И, кто знает, может именно этот вид спорта воспитает и подарит району еще одного уникального человека, влюбленного в дело всей жизни…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец Алмаз!

    Теги: зимний спорт лыжники