Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительница Мамадыша рассказала о семейном путешествии в Дагестан

В последние годы Дагестан стал очень популярен среди туристов, полюбился маршрут и мамадышцам. Мы решили увидеть его своими глазами.

Действительно, в России много уникальных и красивых мест. Одно из таких – Дагестан, который славится своими горными пейзажами и бирюзовым Каспием. И не только. Никого не оставят равнодушными горы, водопады, уникальная природа и, конечно же, исторические, архитектурные достопримечательности, его люди, которые бережно хранят свои традиции и обычаи. К тому же, Дагестан самая многонациональная республика, где проживают представители 40 народностей (азербайджанцы, чеченцы, ара, даргинцы, кумьти, табасараны, ногаи, агул...) и между собой они общаются на русском языке. 
Любят черный цвет 
В Кизляр мы заехали поздно вечером. Первое, что бросилось в глаза то, как по узким улочкам старые автомобили так и носятся. Абсолютно, казалось, не соблюдая правила дорожного движения, сигналят и подрезают друг друга. Проезжаем мимо авто, которое, видимо, вовремя не среагировало и попало в ДТП. Около 20 ребят с черными бородами и усами быстро убрали его с дороги, чтобы не мешало дальнейшему движению. Богатыри! Да, это же территория «сломанных ушей», известных своими достижениями в вольной борьбе, прославившие республику на весь мир! Женщины, в основном, в темных платьях и с покрытой головой. На одной из остановок для отдыха оказалась рядом с мастерицами, пекущими хлеб в тандыре. Журналист во мне взял верх, выхватив фотоаппарат начинаю щелкать. На что женщина, одетая в черную паранджу, прикрыла лицо рукавом и попросила не фотографировать. Мои попытки рассказать о благих намерениях не увенчались успехом, слышать доводы она не хотела. Настолько крепка ее вера и иман! Как бы я хотела поближе узнать, поговорить за чашкой чая, но за 15-минутный перерыв вряд ли успели бы пообщаться. Мы лишь восхитились ее терпением, умением выпекать в такую жаркую погоду невероятно вкусный хлеб. Нам пришлось продолжить путь, дальше знакомиться с прекрасным Дагестаном, чтобы рассказать о нем и вам. На первый взгляд, темная одежда настораживает, но это признак скромности, благородства, гармонии – это мы поняли чуть позже в своей поездке. Потихоньку нашли общий язык со всеми. 


Не путать хинкал и хинкали! 
Увидев вывеску «Хинкальная», остановились покушать. Сейчас мы узнаем национальную кухню. Рассчитывали на хинкали, а подали хинкал. В названии блюд разница в одну букву, но это совершенно разные вкусности. Тесто на хинкал варится в воде, либо на пару, подается с отварным мясом, соусом и бульоном. Отдельного внимания заслуживает блюдо под названием «чуду» - слоеный пирог с сыром, творогом, мясом, зеленью, картофелем. Урбеч – перетертые орехи на каменных мельницах с медом. Для приверженцев правильного питания – суперфуд. Спелые фрукты к десерту – виноград, персик, нектарин, арбуз и дыня … чего душа желает. Местные базары удивляют широким ассортиментом. Подошла к женщине, которая торговала вареной кукурузой. «У вас и она растет?»,- спросила я. На что она ответила: «Если выращивать, растет абсолютно все!». Действительно, мы дивились тому, как виноградные плантации соседствуют с теплицами, где выращивают томаты, как рядом колосится пшеница, а вокруг пасется скот. Каждый район специализируется на выращивании одной культуры. 


Сказка 1001 ночь – реальность 
В городе Избербаш мы прибыли к термальному источнику «Горячка». Состав воды – полная таблица Менделеева. Вход бесплатный. Объект остается народным, в своем первозданном виде. Рядом обустроены гостиница, столовая, построена мечеть. Мы решили остановиться здесь, пошли на море. Ночью направились еще на один сеанс купания, а там народу – тьма. В нескольких точках делают массаж. Не зря горцы славятся своим долголетием, здоровью они уделяют большое внимание. Все переговариваются, общаются друг с другом. Я словно в сказке «1001 ночь Шахерезады», сижу и слушаю самые последние новости, интересные истории. Женщина рассказала, как приехала из Екатеринбурга и насколько ее поразил увиденный сегодня экраноплан Лунь. Он передвигался по воде и по воздуху, набирая скорость до 400 километров в час, сейчас стоит на берегу Каспия, привлекая взгляды туристов. Другая посетила водопад Тобот, что в Хунзахском районе. «Я думала, мы пришли на край света, насколько завораживающие были виды!», - делилась она впечатлениями. Мы разговорились с женщиной-аваркой, которая сидела рядом. - Вы издалека? - спросила она. - Из Казани, это самый центр нашей страны. Знаете?

 Как не знать. Лет 15 назад часто там бывали. Мы продавали козью шерсть. Татарки очень умелые рукодельницы, брали шерсть на платки. Были времена, когда ездили по миру, открывали для себя новые места. Сейчас здоровье не позволяет. Вот с подружкой приехали на море и источник. Вы обязательно посетите деревню Кубачи в Дахадаевском районе, там серебряники. Наши ювелиры славятся на весь мир.

В Кизляре есть те, кто изготавливает кинжалы, ткет ковры. Известна республика и своими соками, коньяком и винами. Действительно, здесь есть что посмотреть, что купить, только вот как успеть объять весь мир за считанные дни... 


Нарын-кала
В городе Дербент эта цитадель самая древняя. Построена пять тысяч лет назад. Когда-то тут кипела жизнь. Бани, резервуары для воды, мечеть, подземная тюрьма сохранены до сих пор. Особо впечатляет зиндан, здесь человек умирал мучительно долго, без еды. Слушая гидов, можно узнать много полезного. Если супруга хана теряла свою стройность, на нее надевали паранджу и … нет, нет, не сбрасывали с башни, а выводили на длительную прогулку по стенам цитадели, вверх-вниз по лестницам, пока не приходила в форму. Еще один факт, связанный с башней. Однажды хан узнал о флирте невольницы с мужчиной и распорядился сбросить ее с башни. Последним желанием девушка попросила надеть на себя все лучшие наряды. Прыгнув с башни, юбки ее платьев раскрылись, словно парашюты. Она благополучно приземлилась на землю и убежала. Хана повеселил такой исход, и он даровал влюбленным свободу. На страницах истории много примеров, когда башни пытались завоевать. Так и в Нарын совершались набеги. Не могли взять его силой, пошли на хитрость. Прознав от предателя о том, что к башне подведен водопровод, враги, напав на отару овец, пустили кровь и кишки по трубам. Город без воды сдался. С крепости открывается прекрасный вид на современный Дербент. Мы погуляли и по старым закоулкам, и по улице Счастливых людей… 


Только орлы вьют гнезда на скалах
На площади в 600 гектаров в Дагестане своя пустыня, пески высотой в 262 метра (фрагменты фильма «Белое солнце пустыни» снимали здесь). 40-градусная жара не стала помехой, чтобы осмотреться на местности бархан Сарыкума. Любовались Сулакским каньоном с самой высокой точки, сходили до аула-призрака Гамсутль. 4 часа добирались до излюбленного места туристов. Но это не последняя точка маршрута… нам еще подниматься под самые облака. В старом УАЗике разместились 12 человек и по камням поползла машина вверх. Маленький голубоглазый мальчишка, держась за руку папы, прокричал: «Мама, я никогда не забуду это путешествие!». «И я!», – хотелось сказать мне в ответ. Конечно, жить в таких условиях не просто. Но насколько красивые места и свеж здесь воздух, не подобрать слов. Смотришь и захватывает дух, наворачиваются слезы, хочется взлететь и парить над местностью, которую воспевал Расул Гамзатов. 
Настанет день, и с журавлиной стаей, 
Я поплыву в такой же сизой мгле, 
Из-под небес по-птичьи окликая, 
Всех вас, кого оставил на земле..

А пока давайте жить дружно! Мир прекрасен, мир широк! Нас ждут неизведанные дали…
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: путешествия Дагестан