Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Зима дала жару, но весна пугает больше», - говорят мамадышские коммунальщики

Обильные снегопады заставили работать сотрудников Управляющей компании города в режиме нон-стоп 24/7. Но самое тяжелое еще впереди, уверены в организации

На балансе Управляющей компании огромное количество многоквартирных домов – 131, 29 из них расположены на территории поселка совхоза «Мамадышский». И нужно отметить, что в отличие от других городов, где проезд во дворах был наглухо забит, во дворах мамадышских многоэтажек серьезных ЧП в связи с рекордным обилием осадков не наблюдалось. Снежный коллапс не смог выбить из колеи рабочих организации. Как удалось местной УК справиться со снежным апокалипсисом и какие первоочередные задачи ставит перед собой компания на конец зимы? Об этом в интервью с главным инженером ООО «Управляющая компания» Ильнуром Кашаповым.

- Ильнур Гимранович, позади самая снежная зима последних десятилетий. Как удалось сделать так, что жители многоквартирных домов по минимуму ощутили на себе последствия снегопадов?

- Сказать, что было много снега – это ничего не сказать. Такой обильной зимы я не припомню. Но, как говорится, у погоды нет плохой погоды и нам, как управляющей организации, нужно содержать в порядке территории при любых катаклизмах. Мы старались работать по максимуму, порой круглосуточно, на износ. Мы не сидели и не ждали заявок от жителей. Было принято решение поделить город на три части между тремя погрузчиками: заошма, шанхай + город, совхоз. Каждый день с утра и до поздней ночи наши трактористы объезжали закрепленные за ними дворы. Работали они по 12 часов в сутки, трудились и по ночам. Колоссальный объем работы выпал и на наших дворников, которые должны очищать подъезды и тротуары. Были, конечно, и те, кто не выдержал нагрузки и ушел, но и их можно понять. 

- Как известно, механизированная очистка дворов не входит в перечень услуг, оплачиваемых жителями, а значит и не финансируется. На какие средства проводилась уборка территорий?

- Да, по тарифу жильцы платят лишь за уборку территорий подъездов и тротуаров. Эти деньги уходят на зарплату дворникам. Но по закону мы должны обеспечивать беспрепятственный заезд и выезд во дворы служб экстренной помощи, к примеру, медиков. Поэтому все расходы по очистке дворов мы берем на себя. На балансе у нас имеется один погрузчик, два других мы нанимаем. Не все услуги переводим в денежный расчет, иногда стараемся работать взаимовыручкой. Большую помощь нам оказывали сторонние организации, к примеру, "Мамадыш ЖКУ". Если говорить о тарифах, то в Мамадышском районе самый низкий тариф по республике на содержание квадратного метра жилья - чуть более 9 рублей, в то время как в соседних городах эта цифра варьируется в районе 30 рублей. Тариф утверждает исполком района, на протяжении шести лет у нас его повышали лишь дважды по 4 %. В то время как стройматериалы, например, выросли в цене за те же 6 лет на 70-80%. 

- Как не старайся, но всегда найдутся недовольные. Поступали ли нарекания от жильцов? 

- Без них не обойтись. Был даже случай, когда одна автоледи требовала очистить ее парковочное место и автомобиль. Пришлось долго объяснять ей, что мы не должны чистить машины… Разные есть люди. Но благодарностей, конечно, намного больше. Вообще, хочется сказать, что большинство жильцов с пониманием отнеслось к ситуации. Жители сами чистили дворы, устраивали субботники. Вот, например, дом по улице Пугачева 30/1. За всю зиму мы ни разу не загоняли к ним трактор. А все потому, что они сами чистили и убирали весь снег. Выходили всем домом, по 30 человек. Чистили до асфальта. Массовые субботники устраивали и по другим адресам: Заводская 14а, Галактионова 7, Домолазова 2, Коммунистическая 1 и др. Отдельно хочется поблагодарить жильцов, кто чистил дворы со своим личным транспортом.  

- С какими проблемами приходится сталкиваться?

- Если говорить про очистку дворов, то большие неудобства доставляют так называемые «подснежники». Это автомобили, которые стоят во дворах всю зиму и мешают тракторам полноценно очистить двор, есть такие на Тукая 33, Домолазова 2. Их настолько завалило снегом, что легко и не заметить наличие транспорта в сугробе. Вторая проблема – складирование снега. Все полигоны в городе давно забиты под завязку, вывозить снег нет возможности. Поэтому складируем его во дворах. Третья проблема – нехватка кадров. Приходится нанимать недостающие рабочие руки на почасовую работу. А самая главная проблема и головная боль на сегодня – это крыши.

- А как налажена работа по очистке кровли многоэтажек? Высота снега внушительная…

- Да. Снеговые шапки выше человеческого роста. И как только потеплеет, все это начнет сходить. Это очень опасно и сильно пугает. До последнего февральского снегопада мы успели очистить от снега 41 крышу. Но обильные осадки обнулили нашу работу. Ежедневно на крышах работают 2 бригады. Им предстоит освободить от снега 119 скатных и 12 прямых крыш. За день им удается очистить по 1-1,5 крыши, т.е. 2-3 крыши на две бригады. Очень сложно перекидать такие объемы снежной массы с таких больших площадей. Крыши выбираем по приоритету максимальной опасности, т.е. в первую очередь чистим там, где снег может упасть на пешеходную часть или тротуары. Опасные участки огораживаем лентами. Большую опасность представляют крыши домов по адресам Домолазова 18 и 32, Азина 15А, Энгельса 81, 83 и 85, Школьная 14А, Давыдова 40А и 20/11… Таких домов около 50, мы постоянно их мониторим и чистим по мере накопления снега. 

 - Бывали ли в вашей практике несчастные случаи в связи со сходом снега с крыш?

- Нет, слава Богу. Все обходится без потерпевших. Были случаи падения снега на крыши автомобилей. 

- Ущерб возмещаете вы?

- Да. Мы несем ответственность за состояние крыш. И по закону мы обязаны возместить ущерб. Но бывают и спорные ситуации, когда водители оставляют машины в неположенном месте, например, там, где протянута лента или стоит знак, что нельзя оставлять в этом месте автомобиль. В таких случаях суд оказывается на нашей стороне.

- И в завершении беседы, какие дома ожидают капремонта в текущем году?

- Их несколько. По Ленина 74 планируется утепление фасада, по Строителей 1 – ремонт кровли и фасада. На Школьной 12 будет выполнен ремонт кровли, по Давыдова 166 – ремонт инженерных сетей электроснабжения. Вся документация готова, работы вот-вот начнутся. 

- Благодарю за беседу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев