Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Зима 2020: несут ли убытки мамадышские предприниматели

С приходом аномального тепла зимой жить в нашей стране стало выгоднее, твердят экономисты. Кому вышло в минус повышение на столбиках термометра, а кому оказалось в плюс? Как обстоят дела у предпринимателей, которые получают доход в зимний сезон? Чтобы получить ответ на эти вопросы, я отправилась на прогулку по городу.

Норковая шуба - мечта?

При слове "зима" мне представляется шуба. Поэтому первая дверь, которую я открыла, был известный меховой салон в нашем городе. Мне очень нравится добродушный, отзывчивый персонал магазина, мастеров своего дела. Они тебя и оденут с ног до головы, подберут шарф и даже сумку, подходящие к твоему образу. На этот раз у них в полном разгаре шла подготовка к завтрашнему дню - освобождали места для новой партии товаров. Задала интересующий меня вопрос. Как отразилась аномальная зима на прибыли магазина? -Какая женщина не мечтает о норковой шубе? Некоторые воплотили ее именно этой зимой: купили даже норковую шубу стоимостью 170 тысяч рублей, брали и другие. Большинство сделали акцент на верхнюю одежду, рассчитанную на «еврозиму». Наш хозяин быстро изучает спрос и ориентируется на него. Коллекции постоянно обновляем. Огромный выбор скидок! Вот, на зимние вещи - 20-50 процентов скидка. Все для удобства клиента! Как видите, работаем в полном составе, - говорят они.

Лишь бы моль не съела

Приближаюсь к городскому рынку. Останавливаюсь возле прилавков, где мужчины и женщины на протяжении 22 лет и в снег, и в лютые морозы, торгуют на улице. Провожу взглядом по бесчисленному ряду валенок, шерстяных носков, шалей. -Продали лишь четверть товара, который привезли с расчетом на нынешнюю зиму. Это ударило по доходам. Ведь еще и в январе капало с крыш. Эти валенки вот уже месяц привозим в коробках, раскладываем, увозим обратно. Это утомило. Скоро, наверное, упакуем и уберем «мертвый товар». Будут ждать следующего года, лишь бы моль не съела. Впрочем, на следующей неделе обещают дождь со снегом. В марте еще будут метели.

Сейчас погоду не предугадаешь. Как видите, мы уже начали предлагать семена. Оптовики зашевелились пораньше. А плюс от нынешней зимы все-таки есть - практически не замерзали, - посмеялись мне в ответ.

Стоимость валенок

Остановилась у торговца валенками из Кукмора.

-Я сам их валял. Очень жалею, что торговля не идет. Не знаю, как дальше сохранить ремесло наших предков. Все трое моих сыновей умеют валять валенки, но предпочли уехать в Казань, устроились там на работу поудобнее. Кукморская фабрика, работающая по госзаказу, сократила своих рабочих. Я и сам не могу работать себе в ущерб. Просто не хочу оставлять валенки на лето. Продавал за тысячу рублей, а сегодня отдаю за 500, возьмите! Обратила внимание на его вышитые валенки. Сколько кропотливого труда, сколько тепла рук и сердца вложил он в них. Пусть и от меня будет хоть чуточку пользы народным ремесленникам. Купила вышитые войлочные "коты" (короткие валенки) и положила в сумку, от 600 рублей у меня не убудет. В это время к продавцу подошли люди в погонах и стали составлять протокол: надо заплатить субаренду за торговлю возле рынка. Вот тебе раз, испытание за испытанием “торговцу”.

Телегу готовь летом!

Увидев тюбинги перед спортивным магазином, решила и сюда заглянуть. В Мамадыше он открылся шесть лет назад. -То ли новые спортивные площадки на ипподроме и горки по улице Советская стали причиной, но тюбинги этой зимой пользовались спросом. Действуют хорошие скидки на лыжные костюмы, они также уходят хорошо. Пусть даже они и спортивные, но они очень удобные, теплые, не пропускают ветер, практичные. Для людей в пожилом возрасте это хороший вариант, чем в тяжелых шубах ходить. Скупали на подарки на Новый год коньки и роликовые коньки. Дорогие хоккейные клюшки не пользуются большим спросом, а вот деревянные хорошо покупают. Все лето предлагаем хороший лыжный комплект со скидкой в 1000 рублей, но их начинают спрашивать только зимой. В сезон скидок не бывает, конечно же. Недаром говорят: “Готов сани летом, телегу - зимой”. Надо ко всему заранее готовиться. Вот, предлагаем модные зимние кеды за 500 рублей, почему не видят, быть может не знают?! - продавец оказалась девушкой со спортивным характером. За короткое время все разъяснила по полочкам. Словом, выяснилось, что для розничной торговли это тепло пошло в ущерб. Да, в бизнесе “погода” не всегда одинакова, бывают и потери. Посмотрим и на другие сферы, хотя бы одним глазком.

Что будет с хлебом?

Несмотря на аномальное тепло, на сегодняшний день озимые культуры на полях республики в хорошем состянии, опасность им не грозит. В прессе это подтверждает директор сельскохозяйственного научно-исследовательского института Татарстана Марсель Тагиров. «Озимые покрыты снегом, они как в холодильнике, в состоянии спячки, хорошо сохраняются под снегом. Поэтому не наблюдается раннего всхода растений. Надо работать с фактами», - пишет он.

Терпи, сердце!

Врачи заранее предупредили об опасности теплой зимы для гипертоников, гипотоников, аллергиков, астматиков и других хронических больных. В частности, к переменам температуры и атмосферного давления чувствительны страдающие от болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Значит, аптеки этой зимой сделали большой доход. Врачи, наряду с принятием таблеток, советуют соблюдать режим сна, употреблять продукты, богатые витаминами, побольше ходить пешком, закаляться и не терять оптимизма. Не будем поддаваться магнитным бурям, погодным условиям, расстраиваться по пустякам, считать чужие деньги и тратить время зря. Ведь весна уже совсем близко…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев