Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жизнь мамадышцев улучшается благодаря усилиям строителей

Многие праздники пришли к нам еще с советских времен, и День строителя не исключение. 6 сентября 1955 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Конкретнее, праздновать этот день предписывалось во второе воскресенье августа. С тех пор все так и осталось, за исключением, пожалуй, любопытного...

Многие праздники пришли к нам еще с советских времен, и День строителя не исключение. 6 сентября 1955 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Конкретнее, праздновать этот день предписывалось во второе воскресенье августа. С тех пор все так и осталось, за исключением, пожалуй, любопытного обычая соединять день строителя и специализированные выставки. Строители по прежнему в почете - и чем дальше развивается технология, тем больше будет цениться знание и навыки.

День строителя во второе воскресенье августа празднует и Россия. В этом году праздник приходится на 13 августа.

Профессия строителя во все времена была престижной. С уважением относились к мастеровым людям, строившим дома на селе, и в городе строители тоже всегда востребованы.

Ильназ, родившийся и выросший в семье строителя, получив среднее образование, без колебаний решил пойти по стопам отца - Зуфара Маликовича, потому и поступил учиться на факультет промышленного и гражданского строительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета. По окончании второго курса перевелся за заочное отделение, начал работать сантехником в ЗАО «Мамадышстрой». Это был 2009 год. Первый объект, согретый теплом его рук, - 24-квартирный дом в городе по улице Фабричная. В их бригаде было четыре-пять человек. ставили входные группы, стелили линолеум, крепили плинтусы, устанавливали сантехническое оборудование. Парень, которому не было еще и двадцати лет, будущий специалист с высшим образованием, начал трудовой путь рядовым строителем, получил настоящую закалку. Через два года его отправили помощником мастера на строительство 28-квартирного дома по улице Татарстан в Менделеевске. Завершение его строительства и сдача в эксплуатацию целиком легли на Ильназа Гараева. Объект, фундамент которого начали копать весной, за год ввели в строй.

-К системе центрального отопления дом подключили гораздо позднее. Уже оштукатурили стены, поклеили обои. Чтобы не испортились двери, держались обои, пришлось поставить калориферы, обогревать самим. Только после неоднократного обращения к руководству города в дом подали тепло, - вспоминает Ильназ этот возведенный дом.

Затем он участвовал в строительстве детского сада «Бэлэкэч» в Мамадыше - работал помощником мастера по благоустройству. Соорудили также все объекты во дворе. После сдачи его в строй приступили к возведению домов №45 и №47 на улице Центральная в поселке совхоза «Мамадышский». И там данные дома построили, начиная с фундамента, и ввели в строй в течение года. Горожане и жильцы, поселившиеся в них, вероятно, еще помнят: в торжестве вручения ключей участвовал исполнительный директор Госжилфонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

Не хочу принижать заслуги других, но получившие квартиры в домах, возведенных строителями общества «Мамадышстрой», с похвалой говорят об их качестве. Человек, годами откладывающий деньги или оформляющий банковские кредиты на покупку квартиры, желает, чтобы в ней все было качественно. Если через год другой приходится начинать ремонт, то в этом виновны строители. Руководители общества «Мамадышстрой» не живут по принципу «После меня хоть потоп», не гонятся за дешевыми материалами, обоями.

С 2013 года Ильназ Гараев возглавляет цех по производству элементов благоустройства общества. Его создали на своей территории еще десять лет назад. Сегодня здесь производят брусчатку, бордюры, тротуарную плитку. Все это используется во дворах строящихся ими объектов, при сооружении тротуаров. В городе, на перекрестках улиц, по программе "Доступная среда" установили и тактильные плиты. Также строят тротуары на улицах укладывая собственную брусчатку и бордюры.

В этом году строители «Мамадышстроя» по программе Государственного жилищного фонда РТ взводят десять одноквартирных домов в Елабуге, 68-квартирный дом в Менделеевске, ремонтируют детско-юношескую спортивную школу в Мамадыше, трудятся на животноводческом комплексе на малмыжском повороте, помогают предприятиям города в проведении ремонта… Их деятельность многогранна. Строители - опытные, умеют работать качественно, так, чтобы результат нравился людям.

Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев