Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительницу Мамадыша обманули телефонные мошенники более чем на 100 тысяч

Несмотря на активную профилактическую работу правоохранительных органов, случаи мошенничества на территории Мамадышского района и Республики Татарстан продолжают расти. За примерами далеко ходить не приходится. Надеемся, что мораль следующей истории принесет вам практическую пользу и подобных ошибок вы не совершите.

В июне текущего года 55-летней жительнице Мамадыша на мобильный телефон поступил звонок, якобы от сотрудников московского Центробанка. Женщине напомнили о ее недавней покупке косметического средства через интернет и рассказали, что данный товар не соответствует требованиям ГОСТа. По этой причине деятельность фирмы прекращена, а восьмимиллионное имущество изъято. Центробанк принял решение разделить эти деньги между покупателями. Сумма выплаты составила 450 тысяч рублей каждому пострадавшему. После этого жительнице Мамадыша неоднократно поступали звонки от представителей «Центробанка», где они сообщали о том, что в скором времени перешлют письмо или смс-сообщение с реквизитами, на которые необходимо перечислить 13500 рублей для оплаты услуг юриста. Не дождавшись данных, женщина решила съездить за обещанной выплатой в Москву самостоятельно. Приехав в столицу и посетив Центробанк, она поняла, что угодила в ловушку мошенников и никаких денег ей не выплатят. По возвращении домой, гражданка обратилась в отдел МВД России по Мамадышскому району за помощью. На данный момент заведено уголовное дело по ст.159 ч.2. (Мошенничество). 

Эта история наглядно показывает, как изощренно могут действовать преступники, желая завладеть чужими деньгами. Нужно быть предельно внимательными при обращении с финансами и материальными ценностями. Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Любые просьбы, касающиеся перевода денежных средств для получения каких-либо перечислений должны вас насторожить. Если вы решили что-то купить в интернете и вас просят внести предоплату, делать этого не стоит. Серьезные онлайн-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Отправляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

К жителям Мамадышского района обращается Гульнара Сахаева, инспектор Штаба Отдела МВД России по Мамадышскому району: 

- Уважаемые граждане, будьте бдительны! Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов; не открывайте дверь незнакомым людям; никому не сообщайте данные ваших банковских карт, в том числе и сотрудникам банка; если вам позвонили и сообщили, что ваша карта заблокирована, для выяснения обстоятельств звоните по телефону горячей линии банка, который указан на оборотной стороне карты; при обнаружении чужой банковской карты, передайте ее в отдел МВД России по Мамадышскому району; не соглашайтесь снять порчу или сглаз; не пускайте незнакомых лиц к себе в дом; не доверяйте неизвестной вам информации; внимательно проверяйте квитанции на оплату штрафов и коммунальных платежей; проявляйте осторожность, если с вами настойчиво пытаются заговорить на улице. В случае необходимости, звоните по телефону доверия: 8(843) 2912002, в единую службу спасения: 112 или на телефон дежурной части отдела МВД России по Мамадышскому району: 8 (85563) 3-14-65.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X