Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительнице Мамадыша "не понравилось" как государство помогает малоимущей семье

Женщина возмутилась тем, что ее заставляют отчитываться за потраченные бюджетные деньги.

 

Семья из Татарстана пожаловалась на то, что от них требуют отчитываться за потраченные бюджетные деньги.

 

Жительница Мамадыша Светлана Пустобаева обратилась в редакцию KazanFirst с вопросом: «Имеет ли право мамадышская социальная защита лишить денег многодетных?». 

- По поводу получения социальной помощи на основании социального контракта... Для того, чтобы начислили деньги или получили в феврале, необходимо предоставить чеки, накладные об использованных денежных средствах на третий этаж социальной защиты [Мамадышского района]. В случае, если не предоставите чеки и накладные, то автоматически будете сняты с программы, - жалуется Светлана.

В своем послании она отмечает, что указание отчитываться дано из Казани, а деньги можно тратить на «повышение благосостояния» - ремонт или постройку дома, покупку мебели и техники, платную учебу ребенка или приобретение домашнего скота.

- На продукты и одежду нельзя тратить! - возмущается женщина. 

Социальный контракт - мера, анонсированная президентом России Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному собранию-2019. Тогда глава государства отметил, что социальный контракт - особая форма помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Контракт подразумевает несколько форм - от помощи в трудоустройстве и повышении квалификации до финансирования проекта по созданию подсобных хозяйств. 

- Как он действует, что это такое. Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации. Предоставляет семье финансовые средства - кстати, приличные. Речь идет о десятках тысяч рублей - на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Подчеркну: для каждого предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. При этом человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берет на себя определенные обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом. В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это, - заявлял Путин.

В Послании-2020 президент вновь обратил внимание на эту тему. 

- Оказывая всестороннюю помощь гражданам с низкими доходами, конечно, общество и государство вправе ожидать и от них встречных шагов по решению собственных проблем, включая трудоустройство и ответственное выполнение своих обязанностей по отношению к детям и другим членам семьи, - напомнил глава государства.

Редакция KazanFirst переадресовала вопрос жительницы Мамадыша в адрес республиканского министерства труда, занятости и социальной защиты. 

Со слов замминистра Натальи Бутаевой, сам по себе контракт подразумевает взаимные обязательства обеих сторон и является одной из основных мер поддержки семей с доходом ниже прожиточного минимума. Законтрактовать можно практически все - от оказания финансовой помощи до трудоустройства или консалтинговых услуг. Главное - помочь выйти семье из бедности. Для оформления контракта необходимо обратиться в местные органы соцзащиты. Подписать договор и сразу получить деньги невозможно. После обращения уточняются все детали контракта, согласовываются с органами власти, только потом происходит процесс поддержки. То есть прийти и уйти «красивыми с мешком денег» не получится. 

- Предполагаются определенные обязательства. Например, трудоспособные члены берут на себя обязанность трудоустроиться, если кто-то не работает и не учится, но имеет потенциал, то обязуется получить образование, профессию. Мы можем выдавать деньги разовой помощью. В этом случае человек обязуется приобрести товары первой необходимости, продукты питания, - отмечает Бутаева. 

Со слов замминистра, в случае выплаты бюджетных средств на покупку чего-то конкретного человек должен отчитаться. Так, если получатель захотел приобрести холодильник, он должен предоставить чек, подтверждающий покупку холодильника, а не велосипеда или айфона.

- Если семье были выданы средства на приобретение медикаментов по рецепту врача, то семья должна отчитаться о приобретении этих медикаментов. Если другой семье средства были выданы на приобретение зимней одежды, то они должны отчитаться о ее приобретении. Мы вам даем деньги - вы должны отчитаться, - уточняет Бутаева. 

В Минтрудсоцзащиты РТ KazanFirst подчеркнули, что в тексте контракта черным по белому написано о необходимости предоставления отчетности о получении поддержки, а исполнение мер контролируется органами соцзащиты. Как отмечает Бутаева, Татарстан вошел в число пилотных регионов несколько лет назад, а с таким возмущением сталкивается впервые. В любом случае в министерстве пообещали разобраться с жалобой и выяснить обстоятельства сложившейся ситуации. 

Источник: kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев