Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительница Мамадыша раскрыла секрет счастливого брака

​​​​​​​Мне довелось вместе с ней пять лет учиться в группе 1053 на отделении татарского языка и литературы филологического факультета Казанского государственного университета, около двух десятков лет проработать в редакции районной газеты. Речь идет об уроженке деревни Куюк-Ерыкса Раушание Хазиевой.

На днях ей исполнилось 50 лет. Но она по сей день сохранила свою природную красоту, привлекательность, красноречие. Мы решили поговорить с ней о счастье. Она считает себя счастливой тем, что родилась младшим шестым ребенком в семье Назии и Гарафи Абдуллиных в деревне Куюк-Ерыкса.

-Считаю себя счастливой и потому, что в школьные годы прислушалась к словам учителя татарского языка и литературы Расимы Галиевой и решила поступить учиться в Казанский государственный университет. Во время учебы в школе она сумела заразить нас любовью к родному языку, литературе. Она тоже внесла большой вклад в мой уход в журналистику, - говорит Раушания.

Она счастлива и тем, что попала в такой дружный, сплоченный коллектив, как группа 1053, стремящейся в трудное время приходить друг к другу на помощь. В этом огромная заслуга и нашего куратора Флюры Сафиуллиной. Признаться, не знаю как сейчас, но раньше ребята не относились так серьезно к учебе, как девушки. Во время сессий они не раз помогали нам в сдаче зачетов, экзаменов.

После вручения дипломов мы оба сначала сразу начали работать в редакции районной газеты, однако занимавший в то время должность заведующего отделом образования района Шамиль Хасанов «напомнил» нам о необходимости трехлетней «отработки». Я был направлен в Никифоровскую школу. А Раушания стала работать в городской школе №3.

С будущим супругом Дамиром они познакомились случайно. На пятом курсе Раушание пришлось обратиться в Мамадышскую районную центральную больницу.

Ожидая своей очереди на прием к врачу-стоматологу, при виде выходившего из кабинета молодого парня в белом халате, у нее возник вопрос. «Чье это счастье?» - такая мысль пронеслась у нее на голове.

Оказывается, именно Дамир и составил ее счастье. Плечом к плечу, во всем являясь друг другу опорой, они прожили вместе вот уже 28 лет.

-Нет, конечно, большего счастья, чем жить семьей, где друг друга понимают, любят, рядом любимые дети, мирное небо над головой. Мы счастливы своими детьми. Сын Алмаз и дочь Гузель пошли по стопам отца, посвятили себя охране здоровья людей. Алмаз сегодня работает врачом-онкологом в республиканском онкологическом диспансере, преподает и в медицинском университете. По субботам принимает больных и в центральной районной больнице. Сноха Айгуль тоже имеет медицинское образование. Она работает гинекологом в больнице №18 города Казани. Их сын Радмир любим не только нами, но и всеми родными. Гузель продолжает учебу в медицинском университете. Огромное спасибо Всевышнему, подарившему таких детей, внука, - говорит Раушания.

-Сегодняшняя работа твоего супруга – беспокойная. Некоторые люди, работающие руководителями, нехватку времени для своих семей оправдывают с занятостью на работе.

-Дамир на первый план ставит работу и семью. Только на работу идем отдельно. В свободное от работы время, будь это работа в городе, отдых на природе, путешествие ли – мы всегда вместе.  

-Что лежит в основе прочной семьи?

-Любовь, взаимопонимание, общие секреты. Считаю, что ее основа будет прочной только в том случае, если уступать, прислушиваться, быть опорой друг другу… В семье должны преобладать не материальные, а духовные ценности. Надо жить, уважая родных, близких, заботиться друг о друге, находить в этом удовольствие. В этом плане мы одинаково внимательны к родственникам с обеих сторон. Стараемся проводить все праздники вместе.

-Раушания, в некоторых семьях существует проблема отношений между свекровью и снохой...

-С этой стороны считаю себя счастливой. С первых же дней свекровь со свекром приняли меня, как родную дочь. Я всю жизнь благодарна свекрови Шамсенур. У нас были общие секреты, она помогала своими мудрыми советами, воспитать наших детей. Недавно ей исполнилось 85 лет. Только вот рано ушел из жизни свекор Фаяз. Мы тяжело переживали его утрату.

-В чем секрет создания счастливой семьи?

-Каждая семья особенная, не похожа на другие, ведь и характер у людей не бывает одинаковым. Какой-то совет может помочь одной семье, но повредит другой. Но существует совет, который подходит любой семье: любите так, чтобы твою любовь постоянно чувствовал твой любимый. Доверие друг к другу подпитывает любовь, с годами это чувство становится уважением. Взаимное уважение помогает выдерживать любые испытания судьбой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев