Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительница Мамадыша делится опытом томатоводства с норвежцами

Башкирский богатырь, масляное сердце, большая мамочка и крем-торт - все это не просто словосочетания, а названия сортов помидоров, уютно расположившихся в теплицах семьи Сальниковых. Здесь собрано 160 таких сортов.

Любовь Сальникова занимается томатоводством вот уже 20 лет. Чтобы получить семена, их нужно заквасить, а по истечении 3 дней хорошо высушить. Все начиналось с 20 сортов, сейчас же их количество возросло до 160. О том, что стало причиной коллекционирования помидоров женщина помнит по сей день.

Раньше выращивала помидоры только для своей семьи. Затем это вызвало интерес и я начала собирать сорта, позже мое любительское занятие переросло в хобби. Из социальных сетей узнала, что есть коллекционеры, как и я, - рассказала томатовод Любовь Сальникова.

Среди мамадышцев спросом пользуются такие сорта, как бычье сердце и крупные розовые томаты. Однако самые необычные из них - полосатый шоколад, стопудов и крем-торт. На уход за овощами требуется много времени, в особенности весной, так как в этот период приходится выращивать более 10 тысяч корней рассады. Женщина признается, что внуки помогают по хозяйству, дабы облегчить ей работу. 

Заботиться о растениях - большой труд, однако удобрять их можно не часто. 

Удобрять томаты можно не часто. Основной уход требует рассада. Однако если Вы решились дополнительно подкормить эти растения я советую Вам опрыскивать их бором один раз в неделю, чтобы завязывались цветочки, в период обильного цветения. Во избежание образования вершинной гнили помидоры можно полить калием. Чтобы восполнить недостаток кальция рекомендую поливать кальциевой селитрой, - поделилась Любовь Сальникова.

Стоит отметить, что семена собственного производства женщина отправляет за пределы России в: Казахстан, Республику Беларусь, Украину и Прибалтику. Кроме того, она обменивается опытом с "коллегами" из Норвегии.

Помимо помидоров Любовь Сальникова занимается выращиванием перцев. На данный момент их количество составляет 150 корней. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мамадыш Советы садоводам новости Татарстана