Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Житель Мамадышского района изготавливает деревянные шкатулки ручной работы

Деревянные шкатулки ручной работы в виде кошек, скрипки, мечети, аккордеона – житель села Нижняя Кузгунча Мамадышского района уже более 10 лет занимается изготовлением деревянных изделий. Откуда у Ильнура Назипова стремление и талант создавать настоящие шедевры

Обычное дерево в руках мастера обретает нужную форму – в данном случае – это будущая шкатулка в виде скрипки. Прежде чем приступить к работе, мастер готовит эскиз на бумаге, потом воплощает задумку в жизнь. Изделия Ильнура Назипова знают многие, так как он является членом палаты ремесел Республики Татарстан. «В основном создаю шкатулки, на образ которых есть спрос», - отмечает он.

Для изготовления таких шедевров из дерева нужны специальные станки: шлифовальные, рейсмусовые, ленточнопильные и другое. Кроме этого, мастер использует специальные краски, клей и лак. Внутрь шкатулок обделывает бархатом. На изготовление одного изделия в среднем уходит чуть больше недели. Как раритет в доме Назиповых хранится один из первых шкатулок, который мастер когда-то подарил супруге.

Увлечение деревом к Ильнуру Назипову пришло от деда и отца, считают домочадцы мастера. Столяром-плотником был его дед, а отец – долгие годы занимается изготовлением кухонной мебели из дерева. Многие идеи и решения для шкатулок сыну подает именно он – отец троих сыновей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев