Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Житель Мамадышского района удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ»

Сельское хозяйство - ключевая отрасль экономики и основа продовольственной безопасности республики. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на торжественной церемонии по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В праздничном мероприятии принимает участие и делегация Мамадышского района. В приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что на долю...

Сельское хозяйство - ключевая отрасль экономики и основа продовольственной безопасности республики. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на торжественной церемонии по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В праздничном мероприятии принимает участие и делегация Мамадышского района.

В приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что на долю сельского хозяйства и пищевой промышленности приходится 11% валового регионального продукта республики. По объёму валовой продукции сельского хозяйства Татарстан находится в числе лидеров среди субъектов России и на первой позиции в ПФО.

По словам Президента РТ, несмотря на неблагоприятные погодные условия последних лет, в текущем году Татарстану удалось сохранить свой потенциал и собрать достойный урожай - более 5 млн. тонн зерна. «Также мы ожидаем рекордный за всю историю Татарстана урожай сахарной свеклы - свыше 2,8 млн. тонн, но есть возможность довести этот показатель и до 3 млн. Республика удерживает позиции признанного лидера молочного животноводства. В 2017 году валовое производство молока составит свыше 1,8 млн. тонн с ростом 2,2 процента, будет произведено около 500 тыс. тонн мяса скота и птицы», - сообщил Рустам Минниханов.

Среди районов, отличившихся по растениеводству и животноводству в этом году, Заинский, Сармановский, Тетюшский, Актанышский, Нурлатский и Рыбно-Слободской, где отмечается высокий темп роста объемов молока. В Кукморском районе зафиксировано наивысший объём валового производства молока среди районов.

В Атнинском районе наибольшая продуктивность дойного стада. Сабинский район отличился высокой инновационной активностью отрасли молочного животноводства. В Балтасинском районе содержится наибольшее количество племенных хозяйств - 18 единиц. Самый высокий темп роста объёмов производства мяса КРС - в Мамадышском районе. В Алькеевском районе самый высокий темп роста объёмов производства молока.

Он подчеркнул, что Татарстан сегодня является одним из немногих регионов страны, агропромышленный комплекс которого обеспечивает население основными видами продукции, поставляя при этом значительные объемы и в другие регионы России. Продукция республиканских товаропроизводителей становится все более конкурентоспособной, сказал Рустам Минниханов: «Это - результат упорного труда и слаженных действий многотысячного коллектива агрономов, животноводов, механизаторов, ветеринаров и тех, кто обеспечивает продовольственную самодостаточность нашего региона. Наши люди - это главная ценность села!».

Президент РТ заметил, что в Татарстане уделяют большое внимание развитию малых форм хозяйствования. Сегодня в регионе успешно работают порядка 450 тыс. личных подсобных хозяйств, более 4 тыс. 700 фермерских хозяйств, около 1 тыс. 200 семейных ферм. На них приходится половина республиканского объема сельхозпродукции.

В республике проводится активная работа по реализации крупных инвестиционных проектов. В 2017 г. продолжается строительство и модернизация животноводческих объектов, элеваторов, тепличных комплексов - более 20 крупных объектов с общим объемом инвестиций 25 млрд. рублей. Развивается инфраструктура хранения и переработки сельхозпродукции. Так, с 2013 г. в Казани работает крупнейший в стране агропромпарк. Помимо этого, 2 агропромпарка создано в Набережных Челнах и еще по одному - в Нижнекамске и Бавлах. В этом году запущена программа строительства агропромпарков в сельской местности.

«В последние годы особое внимание уделяется повышению качества жизни людей на селе, обустройству территорий, созданию современной социальной инфраструктуры. Всего действует 37 программ, и основная их часть ориентирована на сельскую местность. Здесь строятся образовательные и спортивные объекты, подъездные дороги, медицинские учреждения и объекты культуры. Эта работа будет продолжена и в последующие годы», - добавил Президент РТ.

Особые слова благодарности Рустам Минниханов адресовал ветеранам отрасли, энергетикам, машиностроителям и транспортникам. Также он поблагодарил компании «Татнефть» и «Таиф» за обеспечение аграриев качественным топливом по льготной цене. Отдельно Президент РТ отметил сельчан за проведение еженедельных ярмарок в городах республики.

Далее Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан.

Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ» удостоен и член КФХ «Шакирзянова Д.Ф.» Мамадышского района Газиззян Шакирзянов.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев также поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметив, что нынешние рекордные показатели по сбору урожая, несомненно, войдут в историю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250