Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Здоровье мамадышцам дарит лыжня

Очень оживленно было во время продолжительных праздничных каникул на городском стадионе-ипподроме. Природа проявила свое милосердие, не было ни морозов, ни буранов. Это место отдыха – любимое у горожан. Правда, лыжня и каток здесь не пустуют до самой весны.

Суббота. Я тоже до вечерних сумерек решил съездить на стадион-ипподром. На территории припаркованы более двух десятков легковых автомобилей. Правда, людей не заметил. Это и понятно, ведь трасса проходит в нескольких сотнях метров от главного здания, в лесном массиве. По словам директора стадиона-ипподрома Алексей Минкина, в новогодние каникулы лыжная трасса протяженностью около  трех километров и каток площадью 1500 квадратных метров никогда не пустовали.

-Лыжную трассу постоянно проверяем. Лед на катке - до самой весны. Еще два-три дня назад его залили водой, выровняли поверхность. Не может помешать и снегопад: после него обновляется лыжня, чистится каток. Сегодня на нашей базе есть 80 пар лыж и  50 пар коньков. Многие ими пользуются. В основном люди приходят со своими лыжами, коньками. В этом году любителей спорта было больше, чем в прошлом. Вероятно, сказались и благоприятные погодные условия. В текущем сезоне проявляют активность студенты Мамадышского политехнического колледжа. Кроме них, часто «гостили» у нас и около десяти человек из Мамадышского филиала общества «Татавтодор», - говорит он.

Стоимость проката лыж и коньков здесь, вероятно, самая низкая в республике: для взрослых – 60, для детей - половина этой суммы.

Здесь можно встретить людей разного возраста. Вот 66-летняя Ракия Габдрахманова прошла три круга по освещенной трассе, но усталости у нее я не заметил.

-Зимой после открытия здесь трассы стараюсь приходить каждый день. К счастью, здоровье не подводит. Кроме этого, посещаю и «Клуб здоровье», - говорит Ракия ханум.

Петр Захаров приехал на стадион-ипподром с двумя дочерьми – Анжеликой и Миленой. По словам их отца, не удается часто бывать здесь: дела, домашние заботы. В свободное время приезжают сюда кататься на лыжах.

С моим новым знакомым Ильшатом Исмагиловым поговорили и о зимних олимпийских играх, которые пройдут в Южной Корее.

-Думаю, российские спортсмены и там не подведут. Особенно возлагаю надежды на наших лыжников, биатлонистов, хоккеистов. Что касается стадиона-ипподрома, то зимой он становится самым любимым местом отдыха. Часто бываем здесь с семьей. Сегодня поднялись только вдвоем с сыном Амиром. Он увлекается футболом, любит также бегать на лыжах. Он ходил еще в детсад «Бэлэкэч», когда ему купили лыжи. Сейчас учится в четвертом классе, всегда занимает призовые места среди сверстников в лыжных гонках, – говорит он.

Действительно, что может быть лучше, чем пройти лыжную трассу на свежем воздухе среди покрытых инеем деревьев…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев