Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Заслуженный почет

Всем людям по природе присуще одно общее качество: на определенном этапе жизни оглянуться назад, дать оценку прошедшей молодости, вехам трудового и жизненного пути. Зульфия Низамиева и сегодня прекрасно помнит, как в марте 1976 года по окончании Казанского сельскохозяйственного института, в буран, вместе с Рамзилем, с двумя чемоданами в руках на...

Всем людям по природе присуще одно общее качество: на определенном этапе жизни оглянуться назад, дать оценку прошедшей молодости, вехам трудового и жизненного пути.

Зульфия Низамиева и сегодня прекрасно помнит, как в марте 1976 года по окончании Казанского сельскохозяйственного института, в буран, вместе с Рамзилем, с двумя чемоданами в руках на двоих, приехали в совхоз «Якинский» главными специалистами. Хозяйство в Нижних Яках в ту пору переживало не лучшие времена. Ее не испугали ни бездорожье, отсутствие жилья для молодой семьи, ни поездки в холода по хозяйственным делам в райцентр на тракторах, возивших барду, ни ненормированная, без выходных работа. Наверняка, еще в годы работы отца Сираза председателем колхоза мать Бибисайма готовила свою дочь к таким испытаниям. Тепло встретили их якинцы. «Большому желанию трудиться и душевному подъему способствовали доброжелательность руководителя хозяйства Разина и Гузель Вильдановых, пригласивших к себе временно пожить, теплое, родственное отношение бабушки Ашраф эби, Хафиза абыя, Гульбики апы, всей их многодетной семьи, приютившей нас в своем доме, доброта селян, большое число молодежи в деревне, а также необъяснимое словами притягательное течение сельской жизни», - говорит Зульфия ханум. В деревне Нижние Яки она познала счастье материнства, в самом начале совместной жизни проводила любимого супруга на службу в Вооруженные Силы на Дальний Восток. Терпеливо переживала разлуку, когда минуты казались часами. Она запомнилась и жителям деревни Албаево своей справедливостью, внимательностью, человечностью, умением держаться с людьми на равных, терпением, мудростью, хотя и была женой председателя. Работу не выбирала, вместе с другими косила сено, грузила сенаж, успевала обрабатывать свеклу на Нижнеарняшском поле, захватив с собой двух детей. Зрелым специалистом в области сельского хозяйства она проявила себя в колхозе «Красная звезда». Много сил отдала для внедрения в производство одной из первых не только в районе, но и в республике начисления месячной заработной платы руководителя и специалистов хозяйства с учетом объема, качества произведенной продукции, выполненной работы. С 1 января 1982 года хозяйство «Красная звезда» начало работать по этой новой системе оплаты труда. Данная система до сегодняшнего дня актуальна во многих хозяйствах района. Не случайно в 1980-1985 годах в «Красной звезде» каждый год в среднем продавалось 10 тысяч центнеров хлеба, 6 тысяч центнеров картофеля, более 950 голов племенных телок. В этом есть доля и ее труда. Зульфия прекрасно ладила с людьми разных национальностей. С большим желанием участвовала в организации и проведении таких праздников, как Новый год, Рождество, Пасха, Сабантуй. Два десятка лет возглавляла отдел оплаты труда в Мамадышском сыродельно-маслодельном комбинате, своей прямолинейностью, справедливостью, трудолюбием завоевала уважение коллектива завода. Она и сегодня здесь всегда является почитаемым гостем. «Заново влюбился в свою жену», - говорит о ней супруг Рамзиль Низамиев. Дружная семья придает юбиляру Зульфие Низамиевой жизненных сил, познавать всю ее красоту и смысл.

АЛСУ ХАСАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев