Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Зачем я кладу зубчики чеснока в горшки с комнатными растениями

Чеснок - очень полезный продукт. Причем полезен он будет не только нам - дачникам и цветоводам, но и растениям, которые мы выращиваем на подоконниках. Чем же так полезен чеснок?

1. Во-первых, он богат минеральными солями, антиоксидантами, эфирными маслами, органическими кислотами, которые легко усваиваются растением и необходимы ему для роста и развития. Но не это самое главное.

2. Самая большая польза чеснока для комнатных растений в том, что он протравливает грунт, очищая его от патогенных микроорганизмов. Чеснок выделяет эфирное масло - аллицин. А это вещество обладает бактерицидным и фунгицидным действием.

Для защиты цветка достаточно и одного зубчика. Его мы разрезаем на части и заглубляем в грунт. Через некоторое время чеснок достаем, чтобы он не сгнил и сам не вызвал плесень, грибок и распространение неблагоприятной микрофлоры.

Знаю, что многие и вовсе просто подсаживают чеснок к цветам. Тот прорастает и его корни выделяют в почву фитонициды, которые препятствуют появлению бактерий и микробов в горшках. Это исключительно профилактический метод. Но я его не пробовала, зачем растениям лишняя конкуренция?

Есть еще один вариант внесения чеснока в грунт: можно приготовить чесночный настой. 1 зубчик чеснока измельчаем и заливаем 1 л воды, настаиваем сутки и поливаем растения.

Таким образом, с помощью чеснока мы защитим цветочные горшки от напасти вредителей, распространения грибков и микробов. Он станет для них настоящим спасителем, а главное натуральным и безвредным! Что заметила лично я? На цветах не появляется паутинный клещик, не заводятся мошки. Растения стали более декоративные что ли: живые, яркие, здоровые. Ну это и не случайно, ведь почва у них здоровая и «чистая».

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

40

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X