Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

За воспрепятствование в осуществлении проверок в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля предусмотрена административная ответственность

Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрен порядок проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с п. 16 ст. 10 указанного Федерального закона предусмотрена обязанность органов контроля (надзора) по уведомлению юридических лиц и...

Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрен порядок проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с п. 16 ст. 10 указанного Федерального закона предусмотрена обязанность органов контроля (надзора) по уведомлению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о предстоящей проверке не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Данный закон, направленный, прежде всего, на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусматривает для последних вполне определенные обязанности и ответственность за их неисполнение. Так, согласно ст. 25 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц; индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами. Юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение настоящего Федерального закона, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В частности за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей, ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Заместитель прокурора младший советник юстиции Л.К. Аскаров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев