Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

За семью замками

Методы пропаганды здорового образа жизни, антинаркотические мероприятия, проводимые в ПК-87, являются образцовыми для школ района. Сегодня в районе насчитывается 27 наркоманов. «Это - лишь верхушка айсберга. Надо помножить эту цифру не менее чем в пять раз», - говорит врач-нарколог Ильсур Аппаков. К этим данным еще не относятся лица, отбывающие наказание...

Методы пропаганды здорового образа жизни, антинаркотические мероприятия, проводимые в ПК-87, являются образцовыми для школ района.

Сегодня в районе насчитывается 27 наркоманов. «Это - лишь верхушка айсберга. Надо помножить эту цифру не менее чем в пять раз», - говорит врач-нарколог Ильсур Аппаков. К этим данным еще не относятся лица, отбывающие наказание в Дигитлинской колонии. По мере роста научно-технического прогресса появляются все новые виды наркотических веществ. По предложению службы, противостоящей их незаконному обороту, в аптеках запрещена свободная продажа многих лекарств. Как это реализуется у нас?
На очередном заседании районной антинаркотической комиссии этот вопрос был обсужден первым. «В центральной районной больнице работает комиссия, контролирующая выписку рецептов. Она ведает и уничтожением ампул лекарственных препаратов, используемых в ходе операции. Врачи доставляют их в Елабужский межрайонный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Эта работа осуществляется там под их надзором. А рецепты хранятся в аптеке до трех лет», - сказал Ильсур Аппаков.
На заседании комиссии в центре внимания находилась и профилактическая работа, проводимая в ПК-87. В этом учебном году преподавательский состав пополнился психологом. С учащимися проводятся Интернет-уроки против наркомании. В последние два года в ходе медицинских осмотров не были выявлены употребляющие наркотические вещества. В колледже работает и совет по предупреждению правонарушений. Активным учащимся выплачивается дополнительная стипендия. Библиотека пополняется методическими пособиями, специальной литературой. Сегодня колледж готовится к участию в республиканском конкурсе «Путь к успеху». В дальнейшем учебное заведение может превратиться в центр волонтерского движения, воспитания здорового образа жизни в районе. Это предложение внесла заместитель руководителя Исполкома муниципального района по социальным вопросам Алена Смирнова, которая вела заседание комиссии.
Варис Гали

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X